российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде задержаны сатанисты, осквернившие храм Александра Невского

Сотрудники ГУВД Нижегородской области задержали группу молодых людей за совершение вандалистской акции в храме Александра Невского.

Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, инцидент в нижегородском храме произошел 19 марта. Около 14:30 в храм вошла группа из семи человек, все в черном, на вид – 15-18 лет, среди молодых людей были три девушки. Одна из них подошла к иконе и, делая вид, что молится, плюнула на христианскую святыню. В это же время, молодой человек из группы поставил к иконостасу свечку, выкрашенную черным маркером. Другая девушка потушила свечи у икон, развернулась и разбила лампадку. Затем молодые люди покинули храм. На стене после их ухода была обнаружена надпись латинскими буквами: «SATAN».

Прихожан в соборе в это время не было. Настоятель храма сообщил о происшествии в милицию только через два часа. Время на задержание злоумышленников по «горячим следам» было потеряно. Выехавшая следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия. Служители храма, ставшие очевидцами событий, описали приметы нескольких молодых людей.

На следующий день в ходе оперативно-розыскных мероприятий по приметам был установлен и задержан один из участников хулиганской акции. А уже 22 марта все участники «хулиганской акции» были доставлены в Канавинский РУВД. Оперативниками установлено, что среди них пять школьников-старшеклассников, один учащийся профессионального училища и одна студентка.

Молодые люди причисляют себя к так называемым «сатанистам». Объясняют свои действия негативным отношением к христианству. Идея совершения хулиганского поступка возникла, по их ловам, внезапно, спонтанно. Один из сатанистов, у которого летом умерла мать, решил почтить ее память. Встретившись со своими друзьями, он предложил пойти в церковь и поставить к иконе свечку, разукрашенную черным маркером. Свои идеи о сатанизме подростки почерпнули из книг и музыкальных композиций панк-групп сатанинского толка. Некоторые из участников неформальной молодежной группы состоят на учете в отделах по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков.

На вопросы дознавателя, собираются ли вновь повторить свои деяния, молодые люди ответили, что тревожить представителей других религий больше не хотят и раскаиваются в своих действиях.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 23.03.06

ФАС признала дочку и дистрибуторов Heineken нарушившими закон о конкуренции. / Депутаты завершили формирование нижегородского парламента нового созыва. / Коммунисты обвинили единороссов в предвзятости. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках