российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пикет в поддержку российского ученого Андрея Замятнина проходит в Нижнем Новгороде

У здания Шведского центра в Нижнем Новгороде сегодня пройдет пикет в поддержку российского биолога, арестованного шведскими спецслужбами. 29-летний Андрей Замятнин был задержан по подозрению в шпионаже в университете города Упсала.

Акция пройдет под лозунгом «Свободу Андрею Замятнину».

Участники пикета будут раздавать нижегородцам тексты обращений видных российских ученых в Королевскую шведскую академию наук и нижегородских студентов к послу Швеции. Обращение к послу Швеции будет передано сотрудникам Шведского центра в Нижнем Новгороде для последующей передачи в посольство. Во время пикета состоится театрализованное представление, рассказывающее о сути инцидента и пути его благополучного разрешения.

Напомним, 29-летний Андрей Замятнин был задержан по подозрению в шпионаже в университете города Упсала. Россиянина обвиняют в угрозе безопасности Швеции. По словам генерального прокурора Швеции Томаса Линдстранда, деятельность исследователя «причинила ущерб шведским вооруженным силам» и отразилась на безопасности страны в период с января прошлого по февраль нынешнего года.

На протяжении нескольких лет Андрей Замятнин был участником гостевой программы университета, занимаясь исследованием вирусов растений. Он работал в лаборатории генетики при Упсальском сельскохозяйственном университете.

Срок предварительного заключения Замятнина истек 16 марта, но Стокгольмский суд оставил ученого под стражей до 30 марта.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 24.03.06

В ночь на воскресенье Россия переходит на «летнее» время. / Американский клоун привезет в Нижний Новгород свое бродвейское шоу. / Прогнозы сбываются: пожар в здании, вошедшем в «черный список» МЧС. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках