российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал указ об утверждении границ Сарова

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении границ города Сарова Нижегородской области, имеющего статус закрытого административно-территориального образования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу президента, в 6-месячный срок правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области и Республики Мордовия поручено провести необходимые организационные мероприятия, связанные с установлением границ Сарова.

Саров является одновременно одним из православных центров России и родиной ядерного оружия. В 1706 году здесь был основан монастырь, где жил провидец и чудотворец преподобный Серафим Саровский.

Спустя 240 лет академик Юлий Харитон выбрал это уединенное место в средней полосе России для строительства ядерного центра. В 1949 году здесь была создана первая советская атомная бомба, а в 1953 – водородная. До 1994 года поселок атомщиков назывался «Арзамас-16».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.03.06

Нижегородские милиционеры отстрелили ногу гражданину Украины. / Нижний Новгород переходит на ежедневный вывоз мусора. / Суд Москвы отказал Людмиле Нарусовой в удовлетворении иска к Хинштейну. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках