российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский завод «Красное Сормово» построил еще один танкер для Азербайджана

Завод Красное Сормово, входящий в Группу Морские и нефтегазовые проекты (МНП), 25 марта спустил на воду нефтеналивной танкер «Керр-Оглы», построенный по заказу Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (Каспар). После спуска на воду танкеру предстоит достройка и швартовые испытания. Передать танкер заказчику планируется в июне-июле 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе МНП, это четвертое судно проекта 19619, изготовленное заводом в рамках заключенного в 2002 году контракта. Головное судно «Президент Гейдар Алиев» было передано заказчику в сентябре 2004 года, судно «Бабек» – в ноябре 2004 года. В январе 2005 года заключен контракт на строительство еще двух нефтеналивных танкеров проекта 19619 для Каспара. И третье судно «Шах Исмаил Хатаи» передано Каспару в октябре прошлого года.

Длина танкера – 152 м, ширина – 17,30 м, скорость хода в полном грузу – 10 узлов. Дедвейт танкера – 13 тысяч тонн – является максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов.

Судно способно работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом, автономность плавания 20 суток, предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60°С. Возможна одновременная загрузка нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе.

В августе на воду будет спущен аналогичный, пятый танкер «Dede Qorqud», также построенный по эксклюзивному проекту на Красном Сормово, который придет в порт Баку в октябре.

Справка: В 1965 году завод «Красное Сормово» построил для Азербайджана первое в мире двухкорпусное морское самоходное транспортно-монтажное судно с тем же названием «Кер-Оглы» (на судне был установлен кран грузоподъемностью 250 тонн).

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 27.03.06

К середине недели в Нижегородской области воздух прогреется до +9 градусов. / Путин подписал указ об утверждении границ Сарова. / Нижегородские милиционеры отстрелили ногу гражданину Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках