российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 27.03.06 18:00 – Нижний Новгород

Путин подписал указ об утверждении границ Сарова

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Ольга Громова) – Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении границ города Сарова Нижегородской области, имеющего статус закрытого административно-территориального образования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу президента, в 6-месячный срок правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области и Республики Мордовия поручено провести необходимые организационные мероприятия, связанные с установлением границ Сарова.

Саров является одновременно одним из православных центров России и родиной ядерного оружия. В 1706 году здесь был основан монастырь, где жил провидец и чудотворец преподобный Серафим Саровский.

Спустя 240 лет академик Юлий Харитон выбрал это уединенное место в средней полосе России для строительства ядерного центра. В 1949 году здесь была создана первая советская атомная бомба, а в 1953 – водородная. До 1994 года поселок атомщиков назывался «Арзамас-16».

Нижегородские милиционеры отстрелили ногу гражданину Украины

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – В ходе операции по задержанию опасного преступника нижегородским милиционерам пришлось применить табельное оружие.

Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, инцидент произошел вечером 25 марта. В дежурную часть Канавинского РУВД поступило сообщение о том, что в районе дома №5 по улице Пролетарской Канавинского района Нижнего Новгорода бегает неизвестный мужчина с ножом в руках. На месте происшествия к сотрудникам РУВД обратились граждане, которые указали на мужчину, нанесшего ножевые ранения 79-летней женщине и 36-летнему мужчине.

Сотрудники милиции предприняли попытку остановить мужчину, который бежал по улице с ножом в руках. Догнав злоумышленника, оперуполномоченный уголовного розыска представился и потребовал бросить нож. В ответ мужчина заявил, что ему терять нечего, направил нож себе в область живота и, эмитировав попытку суицида, упал на землю.

Когда сотрудники РУВД подошли к мужчине, он развернулся и попытался нанести оперативникам удар ножом, при этом распорол куртку одному из милиционеров, а затем нанес удар участковому, причинив ему резаную рану левой руки. Затем мужчина поднялся и, размахивая ножом, с угрозами направился в сторону милиционеров. Оперативник произвел предупредительный выстрел вверх. Однако мужчина продолжил движение, оттеснив сотрудника к сугробу у края дороги. Тогда сотрудник уголовного розыска, руководствуясь ст. 15 Закона РФ «О милиции» произвел выстрел из табельного «ПМ» в левую ногу нападавшего.

Сотрудники выбили нож из рук злоумышленника, оказали ему первую помощь, вызвали карету скорой помощи, на которой доставили мужчину в больницу.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что нападавшим является 28-летний гражданин Украины, ранее осужденный по ч. 3 ст. 142 УК республики Украины к лишению свободы сроком на 6 лет.

Пострадавшие граждане доставлены в больницу. Женщина с резаной раной носа и переломом правой скуловой кости госпитализирована в тяжелом состоянии; мужчина с колото-резаной раной шеи после оказания медицинской помощи отпущен домой.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По предварительным данным, применение табельного оружия сотрудником милиции признано правомерным.

Суд Москвы отказал Людмиле Нарусовой в удовлетворении иска к Хинштейну

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Пресненский суд Москвы отказал в удовлетворении иска сенатору Людмиле Нарусовой о защите чести и достоинства к газете «МК» и лично депутату Госдумы Александру Хинштейну.

Людмила Нарусова требовала, чтобы Хинштейн – журналист и депутат – дал опровержение некоторых фрагментов своих публикаций – «Мама для мамонтёнка» и «Мама без мамонтёнка», посчитав, что Хинштейн её оклеветал.

Иск был связан с публикациями в «МК» материалов, в которых Нарусова обвинялась в «покушении на национальное достояние России». Речь шла о найденных под Брянском скелетах семьи мамонтов.

«На протяжении почти года госпожа Нарусова много раз выступала в средствах массовой информации с рассказами о том, как я жестоко клевещу на неё, её семью и бегаю от суда, – говорит Александр Хинштейн, комментируя выигранный процесс. – Более того, сенатор Нарусова, заявляя все эти обстоятельства, включилась в законодательную работу в области масс-медиа. Она возглавила соответствующую комиссию Совета Федерации, объявила о подготовке поправок в закон о СМИ. Я счастлив, что помог сенатору Нарусовой облачиться в тогу защитника общества от клеветников-журналистов и искренно сожалею, что вся её истерика закончилась очередным пшиком».

Нижегородских милиционеров учат «выбивать» показания, не применяя пыток

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Ольга Громова) – Комитет против пыток (КПП) проводит семинары для сотрудников нижегородской милиции на тему «Правовые аспекты соблюдения прав человека в органах внутренних дел».

Целью семинаров является соблюдение прав человека и предотвращение пыток со стороны милиционеров по отношению к задержанным.

В программе занятий – лекции, тренинги и обсуждение проблем, связанных с наиболее значительными вопросами соблюдения прав человека в органах внутренних дел.

Семинары организованы силами специалистов Комитета против пыток – именно им приходится заниматься общественным расследованием уголовных дел, связанных с пытками в милиции.

Напомним, что накануне при помощи КПП за пытки в милиции нижегородец Алексей Михеев смог отсудить у государства 250 тысяч евро. Согласно материалам следствия, осенью 1998 года Михеев был заподозрен в изнасиловании и убийстве девушки. В ходе допросов сотрудниками Ленинского РОВД к Михееву были применены пытки, в том числе и электротоком, в результате чего он был вынужден написать «явку с повинной», а затем выбросился из окна третьего этажа здания РУВД. При падении Михеев сломал позвоночник и стал инвалидом.

На следующий день после этого девушка, в убийстве и изнасиловании которой сознался Михеев, вернулась домой.

Милиционеры, обвиняемые в пытках и жестоком обращении во время допросов, приговорены к 4 годам колонии общего режима.

Нижегородский завод «Красное Сормово» построил еще один танкер для Азербайджана

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Завод Красное Сормово, входящий в Группу Морские и нефтегазовые проекты (МНП), 25 марта спустил на воду нефтеналивной танкер «Керр-Оглы», построенный по заказу Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (Каспар). После спуска на воду танкеру предстоит достройка и швартовые испытания. Передать танкер заказчику планируется в июне-июле 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе МНП, это четвертое судно проекта 19619, изготовленное заводом в рамках заключенного в 2002 году контракта. Головное судно «Президент Гейдар Алиев» было передано заказчику в сентябре 2004 года, судно «Бабек» – в ноябре 2004 года. В январе 2005 года заключен контракт на строительство еще двух нефтеналивных танкеров проекта 19619 для Каспара. И третье судно «Шах Исмаил Хатаи» передано Каспару в октябре прошлого года.

Длина танкера – 152 м, ширина – 17,30 м, скорость хода в полном грузу – 10 узлов. Дедвейт танкера – 13 тысяч тонн – является максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов.

Судно способно работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом, автономность плавания 20 суток, предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60°С. Возможна одновременная загрузка нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе.

В августе на воду будет спущен аналогичный, пятый танкер «Dede Qorqud», также построенный по эксклюзивному проекту на Красном Сормово, который придет в порт Баку в октябре.

Справка: В 1965 году завод «Красное Сормово» построил для Азербайджана первое в мире двухкорпусное морское самоходное транспортно-монтажное судно с тем же названием «Кер-Оглы» (на судне был установлен кран грузоподъемностью 250 тонн).

В день рождения пророка Мухаммада мусульмане напомнят о карикатурном скандале

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородские мусульмане готовятся к празднованию 1435-летия со дня рождения пророка Мухаммада. По этому поводу 9 апреля в столице Приволжья пройдут мероприятия под общим названием «Пророк Мухаммад – милость для миров».

Рождество пророка Мухаммада в России впервые пройдет на таком высоком уровне, обещают мусульмане. Прежде всего, это связано с «карикатурным скандалом», разразившемся в этом году.

«Печальные события начала этого года показали, что мусульманские лидеры России должны предпринять ряд срочных мер для того, чтобы не допустить ассоциирования имени пророка Мухаммада с насилием, вспыхнувшим в мусульманских странах после публикации скандальных карикатур. Мусульмане России должны совместными усилиями провести мероприятия, способные популяризировать имя и великое наследие святого пророка Мухаммада, донести до всех народов свет истины, переданный Всевышним человечеству через пророка», – говорится в официальном сообщении Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО).

9 апреля, в день 1435-я пророка Мухаммада в Нижнем Новгороде будут читать лекции на темы: «Евангелие глазами мусульман» и «Карикатуры на Пророка Мухаммада как казус белли». С докладами выступят ученые из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода. Для всех желающих в нижегородской мечети будет показан фильм о пророке Мухаммаде. В 13.00 во дворе Соборной мечети начнется праздничный обед.

К мероприятию будет переиздана книга «Пророк Мухаммад – величайший из всех». Участникам праздника будет раздаваться праздничная открытка, изданная специально к Мавлиду (рождеству).

На сайте ДУМНО мусульмане выражают надежду, что Мавлид станет праздником для людей всех национальностей и верований.

Нижегородская епархия будет материально помогать семьям своих сотрудников

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородская епархия будет выплачивать единовременное пособие по рождению ребенка в размере 15 тысяч рублей. Пособие получат семьи клириков епархии. Решение об этом было принято на ежегодном собрании епархии.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, с января такую материальную поддержку уже получили семьи нескольких священнослужителей, однако решением правящего архиерея Нижегородской епархии архиепископа Георгия такие социальные выплаты будут теперь распространяться и на светских сотрудников епархии.

«В епархии служат не только священнослужители, но и церковные старосты, казначеи, а также журналисты, повара. Это большой коллектив людей, которых объединяют труд и вера в Бога, и по мере необходимости им также будет оказана такая поддержка при рождении ребенка», – сообщил пресс-секретарь епархии протоиерей Игорь Пчелинцев. Он подчеркнул также, что «отношение Православной Церкви к институту семьи известно, и наиболее реальным способом его проявить является нынешнее решение Нижегородской епархии».

Нижний Новгород переходит на ежедневный вывоз мусора

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион) – С 15 апреля Нижний Новгород переходит на ежедневный вывоз мусора. Об этом сегодня после оперативного совещания сообщил мэр Вадим Булавинов.

По словам градоначальника, новый режим вывоза мусора позволит улучшить санитарное состояние города. Сейчас контейнеры, использующиеся под мусор, освобождаются раз в два дня. Этого недостаточно, говорит Булавинов.

В ближайшие две недели будет вестись подготовка к новой системе.

К середине недели воздух в Нижегородской области прогреется до +9 градусов

Нижний Новгород, Март 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородские синоптики прогнозируют теплую погоду в ближайшие дни. Потепление ожидается уже к середине недели.

27-28 марта днем температура воздуха будет около 0… +5, ночью на северо-востоке области морозы до -12 градусов.

29-30 марта на столбиках термометра днем будет +5… +9. Ночью по-прежнему прохладно, около 0… -5. Ветер юго-западный 5 – 10 метров в секунду.

На дорогах накат, гололедица. Осадков не ожидается.

Нижний Новгород. Другие новости 27.03.06

Нижегородская епархия будет материально помогать семьям своих сотрудников. / Нижегородский завод «Красное Сормово» построил еще один танкер для Азербайджана. / К середине недели в Нижегородской области воздух прогреется до +9 градусов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках