российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГАЗ ведет переговоры по приобретению мексиканского завода двигателей

Группа компаний ГАЗ ведет переговоры с концерном DaimlerChrysler о приобретении у него мексиканского производителя двигателей Saltillo Engine Plant (SEP). Стоимость этого актива оценивается в $300-350 млн. Приобретение ГАЗом SEP напрямую связано с переговорами АвтоВАЗа с DaimlerChrysler о покупке бразильского производителя двигателей Tritec, пишет «Коммерсант».

По сведениям «Ъ», в переговорах по покупке завода также принимают участие представители Роспрома. При этом ГАЗ пока не сделал DaimlerChrysler официального предложения о цене покупки активов SEP. «Однако, по нашей информации, штаб-квартира DaimlerChrysler уже выдала менеджменту SEP подписанную лицензию на возможность продажи активов завода ГАЗу. Если выдается лицензия, это означает, что принципиальное согласие на сделку получено и стороны приступают к окончательному согласованию цены и параметров сделки. Но мы пока не видели подписанной лицензии, и все детали прояснятся в начале апреля», – сообщил собеседник «Ъ».

SEP (Мексика, Сальтильо) выпускает двигатели объемом 2, 2,4 и 5,7 л, которыми комплектуются автомобили марок Chrysler, Dodge и Jeep. Мощности предприятия превышают 400 тыс. двигателей в год. Завод введен в эксплуатацию в 1981 году. ГАЗ комплектует часть выпускаемых легковых автомобилей двигателями производства SEP.

В начале апреля состоится визит российской делегации в Бразилию, в ходе которого представители Роспрома, АвтоВАЗа и ГАЗа посетят двигательный завод Tritec, акционером которого также является DaimlerChrysler. Напомним, на прошлой неделе АвтоВАЗ официально признался в желании приобрести активы Tritec, и в ходе своего визита представители АвтоВАЗа проведут с бразильской стороной соответствующие переговоры. А в начале марта глава ГАЗа Александр Юшкевич заявил, что группа станет партнером АвтоВАЗа в двигательном проекте.

Как поясняют источники «Ъ», интерес АвтоВАЗа к Tritec «напрямую связан с намерением ГАЗа выкупить активы завода SEP в Мексике, это части одной сложной сделки». По их словам, Роспром от лица АвтоВАЗа и ГАЗа сделал предложение DaimlerChrysler о покупке сразу двух заводов (Tritec и SEP), надеясь таким образом добиться от немецкого концерна более выгодных условий покупки этих активов. В частности, сейчас обсуждается вариант, при котором АвтоВАЗ и ГАЗ получат возможность рассрочки выплат за Tritec и SEP, при этом первый взнос АвтоВАЗа за Tritec должен составить $60 млн. Отметим, что стоимость Tritec и SEP примерно одинакова и оценивается в $300-350 млн.

Пикантность ситуации придает тот факт, что пока ГАЗ имеет больше шансов на удачное завершение сделки с DaimlerChrysler, нежели АвтоВАЗ. Дело в том, что помимо АвтоВАЗа на Tritec также претендует китайская корпорация Chery Motors, которая комплектует двигателями Tritec свои автомобили. В неофициальных беседах в Роспроме и АвтоВАЗе поясняют, что считают китайских автопроизводителей главными конкурентами российского автопрома. Не исключено, что если активы Tritec достанутся АвтоВАЗу, то российский завод сразу же прекратит поставки двигателей Tritec в адрес Chery Motors. Наверняка в китайской компании это понимают: по словам собеседников «Ъ», переговоры АвтоВАЗа по Tritec заставили Chery активизировать свои переговоры с DaimlerChrysler.

Если же Роспром, ГАЗ и АвтоВАЗ сумеют убедить DaimlerChrysler продать им заводы SEP и Tritec, то ГАЗ, как утверждают источники «Ъ», станет поставщиком двигателей для АвтоВАЗа. «ГАЗу нужен собственный двигатель объемом 2,4 л, а двухлитровый двигатель для него слишком мал. Таким образом, ГАЗ мог бы поставлять двигатель объемом 2 л на комплектацию перспективных моделей АвтоВАЗа», – поясняет собеседник «Ъ». Отметим, что производственные мощности Tritec рассчитаны на выпуск двигателей объемом 1,6 л.

Нижний Новгород. Другие новости 28.03.06

В нижегородских тюрьмах внедрят систему спутникового вещания. / Андрей Климентьев обратился за помощью к правозащитникам. / Итоговый выпуск вечерний – 27.03.06 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках