российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политех возглавил рейтинг нижегородских вузов по востребованности выпускников

В рейтинг российских вузов, чьи выпускники наиболее востребованы, вошли четыре нижегородских вуза. Данные рейтинга накануне опубликовал еженедельник «Коммерсант-Деньги». Рейтинг составлялся по итогам опроса крупнейших российских компаний. В список вошли 100 российских вузов.

Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) возглавил рейтинг нижегородских вузов и занял 19-ю строчку в рейтинге вузов России.

На второй строчке оказалась Волго-Вятская академия государственной службы, которая заняла 67 место в общероссийском рейтинге.

Нижегородский государственный университет им. Лобачевского занял лишь третье место в рейтинге нижегородских вузов. В общероссийском рейтинге ННГУ занимает и вовсе 80-81 место.

На последнем месте по востребованности выпускников среди нижегородских вузов оказался государственный лингвистический университет им. Добролюбова (НГЛУ). В рейтинге российских вузов НГЛУ занял 83-86 место.

Данные рейтинга показали большой спрос на молодых специалистов со стороны промышленного сектора экономики, особенно это касается предприятий нефтегазовой отрасли и машиностроения.

Среди востребованных молодых специалистов оказались выпускники всего двух гуманитарных вузов – МГИМО и Нижегородского государственного лингвистического университета.

Как показало исследование, устроиться на зарплату $300-500 в прошлом году смогли 43,6% выпускников, самый высокий заработок, от $700, получили в транспортных компаниях всего 0,2% молодых специалистов. Самые низкие зарплаты (до $300) предлагают предприятия машиностроения; молодые специалисты в компаниях химической и нефтехимической отраслей могут рассчитывать уже на $500-700. Кроме того, эти данные имеют ярко выраженный двойственный характер: выпускникам отраслевых вузов на региональных предприятиях платят меньше.

Проблема качества высшего образования давно беспокоит представителей бизнес-сообщества, отмечает издание. Руководители компаний утверждают, что выпускники часто не умеют применять полученные знания на практике, а российские вузы не успевают адаптировать свои программы под нужды бизнеса.

По некоторым оценкам, к 2010 году в стране будет 5,8 млн студентов – в два раза больше, чем в 1992-м.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 28.03.06

В Нижегородской области найден мертвым начальник отряда исправительной колонии. / В Нижнем Новгороде позолотят купола самого большого храма епархии. / ГАЗ ведет переговоры по приобретению мексиканского завода двигателей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках