российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде собрались ученые-горьковеды со всего мира

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось открытие международной научной конференции Горьковские чтения. Конференция приурочена ко дню рождения Максима Горького. Сегодня исполняется 138 лет со дня рождения писателя.

Традиция проведения Чтений на родине Максима Горького появилась в годы Великой Отечественной войны: в 1943 году литературоведы города провели первую научную сессию, посвящённую 75-летию со дня рождения писателя. В последние десятилетия Горьковские чтения проходят в Нижнем с периодичностью один раз в два года.

Горьковские чтения собирают и объединяют всех, кто занимается изучением мировоззрения, эстетики, биографии и творческого наследия писателя. В этом году в конференции принимают участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Саратова, Казани, Тамбова, Саранска, Орла, Ижевска, Арзамаса, а также зарубежные гости из Украины, Польши, Франции, США и других стран.

Чтения проводятся при научном сотрудничестве горьковедов Нижнего Новгорода с Институтом Мировой литературы им. Горького, от которого в Нижний Новгород приезжает делегация известных в стране и за рубежом специалистов-филологов.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 28.03.06

Единый орган по тарифной политике будет создан в Нижегородской области. / Нижегородская мэрия ликвидирует более 40 муниципальных учреждений и предприятий. / Политех возглавил рейтинг нижегородских вузов по востребованности выпускников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках