российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Шанцев продолжает трудоустраивать москвичей

В структуре правительства Нижегородской области будет создано новое министерство по жилищной политике. Возглавит его, как ожидается, бывший руководитель комиссии по инвестиционной политике при вице-мэре Москвы Виталий Крючков. Участники рынка считают, что таким образом глава региона продолжает подбирать кадры под новую систему распределения земель в Нижегородской области, перенося на местную почву московский опыт землеотводов и работы с инвесторами. Об этом пишет «Коммерсант».

В случае назначения господин Крючков станет пятым москвичом в правительстве Валерия Шанцева, который, кстати, сразу после назначения на пост главы области обещал при формировании нижегородского правительства отдавать предпочтение местному кадровому потенциалу. Изначально единственным москвичом в нижегородском кабинете министров, кроме самого Валерия Шанцева, был глава аппарата губернатора и правительства области Леонид Белов, до этого возглавлявший аппарат вице-мэра столицы. Затем губернатор пригласил на вновь созданный пост заместителя главы области по развитию имущественно-земельных отношений Ирину Живихину, ранее работавшую в Управлении делами президента РФ.

После этого по инициативе губернатора на два ведомства было разделено министерство ЖКХ и строительства. Возглавлявший это министерство Вячеслав Ковалев подал в отставку, а на два новых поста Валерий Шанцев пообещал найти «настоящих профессионалов». В результате в середине марта министром строительства стал бывший директор московской строительной компании СУ-155 Валерий Англичанинов, а на прошлой неделе министром ЖКХ был назначен бывший директор ДЕЗа Басманного района Центрального административного округа Москвы Андрей Мошонкин.

Участники строительного рынка связывают привлечение в профильные министерства новых кадров из Москвы с реформой системы землеотводов, которую Валерий Шанцев затеял почти сразу после своего утверждения в должности нижегородского губернатора. Осенью 2005 года новый глава области подписал соглашения о совместном осуществлении полномочий по управлению и распоряжению землями с главами местного самоуправления (МСУ). Система, инициированная губернатором, существенно сократила полномочия глав МСУ, и в первую очередь мэра Нижнего по распределению земли, так как этот процесс начал контролировать сам глава региона. Тогда большинство сотрудников администрации Нижнего, отвечавших за распределение земель, ушли в областное правительство, а в мэрии остались лишь «творческие работники».

По прогнозам одного из участников нижегородского строительного рынка, теперь глава региона, возможно, уберет чиновников-нижегородцев с ключевых постов в правительстве «из-за несовпадения интересов и неэффективной работы»: «Всё красиво начиналось, нижегородцам дали власть. Теперь все важные посты отдадут москвичам».

Нижний Новгород. Другие новости 29.03.06

Врачи нижегородской психбольницы заставляли пациентов продавать свои квартиры. / Итоговый выпуск вечерний – 28.03.06 18:00 – Нижний Новгород. / ЮАР наладит поставку экзотических фруктов в Нижегородскую область. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках