российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Праправнук Горького предпочитает читать фэнтези

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел сегодня встречу с правнучкой Максима Горького Екатериной Пешковой – актрисой московского театра им. Рубена Симонова – и ее 15-летним сыном Алексеем Пешковым.

Родственники Максима Горького прибыли в Нижний Новгород для участия в традиционных Горьковских чтениях.

На встрече с Вадимом Булавиновым Екатерина Пешкова отметила, что в современных школах перестали изучать произведения Горького, и поинтересовалась, как обстоят с этим дела в Нижнем Новгороде. Глава города отметил, что на родине писателя интерес к его творчеству не может исчезнуть. «Максим Горький не просто родился в Нижнем Новгороде, но и жил в нашем городе, ходил по этим улицам, много работал, писал свои произведения. Поэтому нижегородцы всегда будут помнить его, читать написанные им книги. Он наш земляк. Это дает ощущение некой духовной связи, более острое восприятие его творчества», – сказал Булавинов.

В свою очередь праправнук Горького признался, что сам пишет рассказы. Однако классической литературе предпочитает современную – читать любит Толкиена и Кинга.

Очередная международная научная конференция Горьковские чтения открылась в Нижнем Новгороде вчера, в день 138-летия со дня рождения Максима Горького. Традиция проведения Чтений на родине писателя появилась в годы Великой Отечественной войны: в 1943 году литературоведы города провели первую научную сессию, посвящённую 75-летию со дня рождения писателя. В последние десятилетия Горьковские чтения проходят в Нижнем с периодичностью один раз в два года.

В этом году в конференции принимают участие учёные-горьковеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Саратова, Казани, Тамбова, Саранска, Орла, Ижевска, Арзамаса, а также зарубежные гости из Украины, Польши, Франции, США и других стран.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 29.03.06

В Нижегородской области зарегистрированы случаи бешенства у козы и лошади. / Нижегородцы смогут наблюдать солнечное затмение только в интернете. / В ДТП под Выборгом пострадали 5 нижегородцев. Подробности аварии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках