российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 29.03.06 18:00 – Нижний Новгород

В ДТП под Выборгом пострадали 5 нижегородцев. Подробности аварии

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – 4 школьника из Нижнего Новгорода и женщина, сопровождавшая их, пострадали в ДТП в Ленинградской области. Об этом «Новому Региону» сообщили в нижегородском управлении ГИБДД.

Авария произошла во вторник в 22.50 на 164 км трассы «Скандинавия». Автобус «Скания», в котором туристическая группа школьников возвращалась из Хельсинки в Санкт-Петербург, совершил столкновение с «Газелью», в результате чего обе машины перевернулись.

По мнению сотрудников ГИБДД, на скользкой дороге водитель автобуса не рассчитал скорость и врезался в «Газель», которая двигалась в попутном направлении.

На момент аварии в туристическом автобусе находились 55 человек из Москвы и Нижнего Новгорода.

Всего в ДТП пострадали 14 человек.

Четверо нижегородских школьников и сопровождающая их взрослая женщина госпитализированы в ЦРБ г. Выборг. Состояние детей оценивается как средней степени тяжести. У них зафиксированы ушибы и ссадины, у одного – переломы ребер. Женщина находится в тяжелом состоянии, медики подозревают сотрясение головного мозга.

Сегодня к пострадавшим школьникам из Нижнего Новгорода приедут родители. Не исключено, что сегодня же несколько детей будут выписаны.

Валерий Шанцев продолжает трудоустраивать москвичей

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион) – В структуре правительства Нижегородской области будет создано новое министерство по жилищной политике. Возглавит его, как ожидается, бывший руководитель комиссии по инвестиционной политике при вице-мэре Москвы Виталий Крючков. Участники рынка считают, что таким образом глава региона продолжает подбирать кадры под новую систему распределения земель в Нижегородской области, перенося на местную почву московский опыт землеотводов и работы с инвесторами. Об этом пишет «Коммерсант».

В случае назначения господин Крючков станет пятым москвичом в правительстве Валерия Шанцева, который, кстати, сразу после назначения на пост главы области обещал при формировании нижегородского правительства отдавать предпочтение местному кадровому потенциалу. Изначально единственным москвичом в нижегородском кабинете министров, кроме самого Валерия Шанцева, был глава аппарата губернатора и правительства области Леонид Белов, до этого возглавлявший аппарат вице-мэра столицы. Затем губернатор пригласил на вновь созданный пост заместителя главы области по развитию имущественно-земельных отношений Ирину Живихину, ранее работавшую в Управлении делами президента РФ.

После этого по инициативе губернатора на два ведомства было разделено министерство ЖКХ и строительства. Возглавлявший это министерство Вячеслав Ковалев подал в отставку, а на два новых поста Валерий Шанцев пообещал найти «настоящих профессионалов». В результате в середине марта министром строительства стал бывший директор московской строительной компании СУ-155 Валерий Англичанинов, а на прошлой неделе министром ЖКХ был назначен бывший директор ДЕЗа Басманного района Центрального административного округа Москвы Андрей Мошонкин.

Участники строительного рынка связывают привлечение в профильные министерства новых кадров из Москвы с реформой системы землеотводов, которую Валерий Шанцев затеял почти сразу после своего утверждения в должности нижегородского губернатора. Осенью 2005 года новый глава области подписал соглашения о совместном осуществлении полномочий по управлению и распоряжению землями с главами местного самоуправления (МСУ). Система, инициированная губернатором, существенно сократила полномочия глав МСУ, и в первую очередь мэра Нижнего по распределению земли, так как этот процесс начал контролировать сам глава региона. Тогда большинство сотрудников администрации Нижнего, отвечавших за распределение земель, ушли в областное правительство, а в мэрии остались лишь «творческие работники».

По прогнозам одного из участников нижегородского строительного рынка, теперь глава региона, возможно, уберет чиновников-нижегородцев с ключевых постов в правительстве «из-за несовпадения интересов и неэффективной работы»: «Всё красиво начиналось, нижегородцам дали власть. Теперь все важные посты отдадут москвичам».

Двое нижегородцев продолжают оставаться в больнице Выборга

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Из пяти нижегородцев, госпитализированных в районную больницу Выборга (Ленинградская область), трое выписаны и переданы в руки приехавших за ними родственников. Об этом сообщается в оперативных данных главного врача ЦРБ Выборга.

В больнице в настоящее время находится учительница, которая сопровождала детей в поездке, и школьник Всеволод Зверев.

По данным медиков, учительнице поставлен диагноз ушиб поясницы, возможен также ушиб правой почки. Всеволод Зверев госпитализирован с сотрясением головного мозга. Состояние обоих потерпевших квалифицируется как «средняя тяжесть».

Как сообщил директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов, при подобных состояниях необходимо постоянное наблюдение врачей как минимум 2 суток. И только после этого будет возможно принятие решения о перевозке пострадавших в Нижний Новгород.

Напомним, авария произошла во вторник в 22.50 на 164 км трассы «Скандинавия». Автобус «Скания», в котором туристическая группа школьников возвращалась из Хельсинки в Санкт-Петербург, совершил столкновение с «Газелью», в результате чего обе машины перевернулись.

По мнению сотрудников ГИБДД, на скользкой дороге водитель автобуса не рассчитал скорость и врезался в «Газель», которая двигалась в попутном направлении.

На момент аварии в туристическом автобусе находились 55 человек из Москвы и Нижнего Новгорода.

Всего в ДТП пострадали 14 человек.

В Нижнем Новгороде откроется Центр по подготовке кадров для авиастроения

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде будет создан первый в России региональный Центр по подготовке специалистов для авиационно-космической промышленности. Об этом было заявлено сегодня на специальном совещании под председательством вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая.

Участники совещания признали, что отрасль авиастроения в настоящее время испытывает кадровый голод.

Для решения кадровых проблем в Нижегородской области будет создан первый в России региональный специализированный учебно-научный инновационный центр (УНИЦ) «Современные информационные технологии авиа- и ракетостроения».

Организаторами и участниками центра должны стать предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли Нижегородской области, московские вузы аэрокосмического профиля и Нижегородский государственный технический университет.

УНИЦ будет создан, в том числе, и для решения вопросов пилотного проекта по созданию самолета пятого поколения, в котором участвуют предприятия региона.

Как отметил директор РУНИКАП (некоммерческое партнерство «Российский учебно-научно-инновационный комплекс авиакосмической промышленности», г. Москва) Владимир Соколов, создание регионального центра может быть включено в федеральную целевую программу с частичным финансированием из федерального бюджета.

По итогам совещания было поручено предприятиям-участникам до мая 2006 года сформировать кадровый заказ на дополнительную подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов. Кроме того, было решено разработать детальный план создания УНИЦ и представить его через месяц губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Праправнук Горького предпочитает читать фэнтези

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион) – Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел сегодня встречу с правнучкой Максима Горького Екатериной Пешковой – актрисой московского театра им. Рубена Симонова – и ее 15-летним сыном Алексеем Пешковым.

Родственники Максима Горького прибыли в Нижний Новгород для участия в традиционных Горьковских чтениях.

На встрече с Вадимом Булавиновым Екатерина Пешкова отметила, что в современных школах перестали изучать произведения Горького, и поинтересовалась, как обстоят с этим дела в Нижнем Новгороде. Глава города отметил, что на родине писателя интерес к его творчеству не может исчезнуть. «Максим Горький не просто родился в Нижнем Новгороде, но и жил в нашем городе, ходил по этим улицам, много работал, писал свои произведения. Поэтому нижегородцы всегда будут помнить его, читать написанные им книги. Он наш земляк. Это дает ощущение некой духовной связи, более острое восприятие его творчества», – сказал Булавинов.

В свою очередь праправнук Горького признался, что сам пишет рассказы. Однако классической литературе предпочитает современную – читать любит Толкиена и Кинга.

Очередная международная научная конференция Горьковские чтения открылась в Нижнем Новгороде вчера, в день 138-летия со дня рождения Максима Горького. Традиция проведения Чтений на родине писателя появилась в годы Великой Отечественной войны: в 1943 году литературоведы города провели первую научную сессию, посвящённую 75-летию со дня рождения писателя. В последние десятилетия Горьковские чтения проходят в Нижнем с периодичностью один раз в два года.

В этом году в конференции принимают участие учёные-горьковеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Саратова, Казани, Тамбова, Саранска, Орла, Ижевска, Арзамаса, а также зарубежные гости из Украины, Польши, Франции, США и других стран.

Нижегородцы смогут наблюдать солнечное затмение только в Интернете

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Из-за пасмурной погоды нижегородцы сегодня не смогут наблюдать солнечное затмение. Синоптики прогнозируют, что небо будет затянуто тучами на протяжении всего дня. Ожидается также мокрый снег и дождь.

Между тем, пользователи Всемирной паутины смогут наблюдать солнечное затмение из любой точки планеты.

Демонстрацию редкого природного явления устраивают сотрудники Георгиевского узла связи Ставропольского филиала ОАО «ЮТК». Специалисты обеспечат подключение к сети Интернет web-камеры, установленной на здании городской администрации в центре города Георгиевска. Солнечное затмение можно будет наблюдать на сайте Специальной астрофизической обсерватории РАН. Связисты бесплатно обеспечат передачу информации со скоростью 2Мб/с в глобальную сеть.

Само затмение начнется в 14.15 мск и продлится до 16.15 мск. Максимальной фазы оно достигнет к 15.21 мск. Нижний Новгород попадет в зону неполного затмения. В максимальной фазе солнечный диск будет закрыт Луной на 70 процентов.

В Нижегородской области зарегистрированы случаи бешенства у козы и лошади

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион, Александра Снегова) – Количество случаев бешенства среди животных в Нижегородской области по сравнению с 2005 годом увеличилось в 1,8 раза. Как сообщили в пресс-службе территориального управления Росприроднадзора по Нижегородской области, в этом году бешенство было зафиксировано даже у козы и лошади.

Всего зарегистрирован 41 лабораторно подтвержденный случай бешенства среди животных в 18 районах области, в том числе 28 случаев среди лис (68,3% от общего числа). Шесть случаев бешенства были выявлены у собак, пять – среди кошек, и по одному случаю заболевания у козы и лошади.

Специалисты управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращают внимание на необходимость в случае покуса животными (как дикими, бродячими, так и домашними) немедленно обильно промыть рану мыльным раствором и обратиться в лечебные учреждения области для проведения антирабического лечения.

Врачи нижегородской психбольницы заставляли пациентов продавать свои квартиры

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Трех медицинских работников психиатрической больницы №2 Нижнего Новгорода обвиняют в мошенничестве. Прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело в отношении заведующего мужским отделением психиатрической клиники Яна Лайнгера и двух сотрудников больницы – Ракова и Комплектова. Об этом во вторник заявил старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев.

В 2002 году трое медицинских работников мужского отделения психиатрической больницы уговорили двух пациентов продать свои квартиры в Нижнем Новгороде. После продажи квартир, деньги были поделены между злоумышленниками. Впоследствии пациенты были направлены в психиатрическую больницу города Городец. Вскоре один из них повесился, второй скончался от сердечного приступа.

Выявить преступление удалось только спустя несколько лет после его совершения. В отношении бывших медиков возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц).

Нижегородские школьники пострадали в автокатастрофе под Выборгом

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион) – 18 человек пострадали в Ленинградской области в результате столкновения экскурсионного автобуса с детьми и автомобиля «Газель». 12 человек, из которых семь школьников из Москвы и Нижнего Новгорода, госпитализированы в центральную больницу Выборга с травмами различной степени тяжести.

Как сообщили в ГИБДД Петербурга и Ленинградской области, авария произошла около 21:00 по московскому времени вторника на трассе «Скандинавия» у города Выборг. Автобус с детьми следовал в одном направлении с «Газелью», сообщает «Интерфакс».

На скользкой дороге оба водителя не справились с управлением. В результате автобус и «Газель» столкнулись и вылетели в кювет.

Сотрудники ФСБ задержали наркокурьера с 1,5 кг героина

Нижний Новгород, Март 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сотрудники нижегородского ФСБ задержали наркокурьера с 1,405 кг героина.

Как сообщили в отделении программ содействия нижегородского управления УФСБ, 33-летний русский мужчина был задержан при попытке ввезти наркотики в Нижний Новгород.

Вместе с курьером были задержаны организаторы преступления – отец и сын цыганской национальности, проживающие в Нижегородской области. В УФСБ отметили, что их ближайшая родственница (жена, мать) была задержана сотрудниками УФСБ в августе 2005 года с 1 кг героина и в начале 2006 года осуждена на 5 лет лишения свободы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ («Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ»).

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Нижний Новгород. Другие новости 29.03.06

Двое нижегородцев продолжают оставаться в больнице Выборга. / В Нижнем Новгороде откроется Центр по подготовке кадров для авиастроения. / Праправнук Горького предпочитает читать фэнтези. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках