российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Каспийские монстры» будут перевозить мирных вьетнамцев

Экранопланы, считавшиеся двадцать лет назад чудом советской оборонной промышленности, будут перевозить вьетнамских пассажиров.

Разработчик «каспийских монстров» (так называли экранопланы в годы холодной войны американцы), способных передвигаться по поверхности воды и взлетать на высоту до 1 км с несколькими тоннами груза на борту – нижегородское ОАО «ЦКБ по СПК им. Алексеева» – заключило соглашение с Вьетнамской Академией естественных наук и технологий (ВАНТ).

Соглашение было подписано в ходе встречи министра промышленности и инноваций Василия Суханова с делегацией ВАНТ, возглавляемой директором института механики Нгуеном Тиеном Кхием, сообщает пресс-служба областной администрации.

Головным разработчиком экраноплана станет ЦКБ по СПК им. Алексеева. Строительство будет осуществляться на вьетнамских верфях под наблюдением проектанта. Работы предполагается начать до конца текущего года, предварительно заключив контракт на выполнение первого этапа строительства.

Соглашение предусматривает разработку эскизного и технического проектов, рабочей и конструкторской документации, поставку комплектующих изделий предприятиями финансово-промышленной группы «Скоростной флот», в которую входят нижегородские предприятия: ОАО «ЦКБ по СПК им. Алексеева» и ОАО «Судостроительный завод «Волга».

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 22.10.04

Нижегородский министр культуры обещал, что ни один театр зимой не замерзнет. / Кавказец, выбросившийся из окна здания УФСБ, не был террористом Хизб-ут-Тахрир. / Экологи заявляют, что низконапорная плотина на Волге принесет больше вреда, чем пользы. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках