российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 31.03.06 18:00 – Нижний Новгород

«Цветочная революция» в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион) – Торговцы цветами, на прошлой неделе выдворенные властями со своих торговых мест, продолжают «цветочную революцию» в Нижнем Новгороде.

Как сообщают очевидцы, в четверг на месте бывших цветочных рядов на площади Свободы и площади Революции предприниматели продолжили начатую вчера акцию по бесплатной раздаче живых цветов, передает АНН.

Как объяснили торговцы, раздавая цветы, они протестуют против решения властей в одностороннем порядке разорвать с ними договора на право торговли.

«Цветочная революция» находит понимание у горожан, которые открыто выражают свое сочувствие потерявшим заработок предпринимателям и вызывает неадекватную реакцию у представителей власти. Как сообщил журналистам председатель ассоциации цветоводов Алексей Данилов, в четверг к месту бесплатной раздачи цветов прибыл лично глава Канавинского района города Николай Сатаев, который потребовал немедленно освободить территорию и несколько раз пнул вазы с цветами, опрокинув их на землю. Цветочники расценили действия главы района как хулиганство и попытались вызвать милицию.

Участники акции уверены, что выгодные торговые места, где нижегородцы традиционно десятилетиями покупали живые цветы, скоро будут отданы мэрией «своим» людям и фирмам. Доверять властям в вопросах о конкурсном распределении торговых мест цветочники перестали осенью прошлого года, когда разгорелся скандал вокруг торговых мест у стен Нижегородского Кремля – на площади Минина и Пожарского. Дело приняло неожиданный оборот, когда в СМИ просочилась информация о том, что конкурс на право торговли цветами прошел, мягко говоря, странно: в нем участвовали две фирмы, одну из которых возглавляла супруга управделами мэра, а «конкурирующую» организацию – жена заместителя управделами. В результате скандала итоги конкурса были аннулированы, а управляющий делами мэра подал в отставку.

В Нижнем Новгороде самоубийцы раскупили все мыло

Нижний Новгород, Апрель 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – Вслед за «соляным» кризисом в Нижегородской области разразился очередной бум – с прилавков магазинов за считанные дни пропало мыло.

Как рассказали «Новому Региону» в семеновской районной больнице, здесь нечем стирать постельное белье и пеленки для младенцев.

«Последний раз нам выдавали порошки и моющие средства в январе – дали месячную норму на квартал. Вместо того, чтобы дезинфицировать белье для операционных, мы их просто полощем в воде», – говорят медики.

Как сообщили «Новому Региону» в областном правительстве, перебои с мылом действительно есть. «Мы вчера завезли в магазины большую партию мыла. 150 тонн – это много, обычно этого хватает на несколько месяцев. Но, глядя на возрастающие аппетиты нижегородцев, мы сомневаемся, что товар не раскупят за несколько дней», – говорит чиновник нижегородского правительства Николай Давыденко.

Собеседник отметил, что последний раз «мыльный» кризис в Нижегородской области был зафиксирован в 90-е годы: «Тогда анекдот даже про это ходил. Немолодая пара под календарем с красной датой: 8 Марта. Муж – мечтательно: «А помнишь раньше, еще до мыльного дефицита, в этот день я всегда занимался стиркой...»

У медиков другая версия событий. «Весна – это время депрессий, стрессов. Специалисты нашего Центра заметили такую особенность – с наступлением весенне теплой погоды на подсознательном уровне людям хочется смыть с себя грязь – ведь у нас ранняя весна именно с грязью ассоциируется – на улице ужас что творится. Вполне возможно, люди начали чаще мыться, – говорит психолог нижегородского Реабилитационного Центра Светлана Лазарева. – Кроме того, не надо забывать и о том, что весна – время самоубийств. Я не утверждаю, что весь город кинулся в магазины за мылом, чтобы потом повеситься. Это все происходит на подсознательном уровне. Порой, человек не отслеживает причинно-следственную связь своих действий».

Из-за непогоды в Москве самолеты совершают посадку в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сильный туман парализовал работу московских аэропортов. Самолеты, следующие в Москву, направляются на запасные аэродромы в Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Из-за сильного тумана московские аэропорты «Внуково» и «Шереметьево» пока не принимают воздушные суда. Планируется, что их работа возобновится в 13.00. «Домодедово» работает в обычном режиме.

Как сообщили в нижегородском аэропорту, сегодня утром вынужденную посадку в Нижнем Новгороде совершили три авиалайнера.

Напомним, что вчера из-за плохих погодных условий в столице, в Нижнем Новгороде совершили посадку 35 самолетов, 6 из которых принадлежали иностранным компаниям. В аэропорту в течение нескольких часов находились более 1000 человек. Среди пассажиров были и столичные звезды – Константин Хабенский, Артемий Троицкий и Михаил Пореченков.

ГАЗ начал серийное производство «Волг» с двигателем «DaimlerChrysler»

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Горьковский автомобильный завод приступил к полномасштабному производству «Волг» с двигателем «DaimlerChrysler».

В 2006 году «ГАЗ» будет комплектовать до трети производимых автомобилей «Волга» двигателями «Chrysler», в течение апреля-мая ежемесячная сборка таких автомобилей разовьётся до тысячи машин.

Первые сто машин с двигателем «DaimlerChrysler» собраны в прошлом году и появились в салонах дилеров. Как сообщили в пресс-службе Группы «ГАЗ», двигатели «DaimlerChrysler» отвечают всем современным требованиям мирового автомобилестроения, обладают высокими технико-экономическими показателями и соответствуют международным нормам экологической безопасности Euro-3 и Euro-4. Важно также и то, что двигатель «Chrysler» является одним из самых экологически чистых моторов, устанавливаемых на отечественные автомобили.

Серьёзным фактором для потребителей является готовность технического сервиса и наличие запчастей. Уже проведены обучение специалистов гарантийных станций и обеспечение их необходимым тестовым оборудованием. Осуществляется сотрудничество с российским представительством «DaimlerChrysler», а также непосредственно с головной компанией на поставку запчастей не только на гарантийные случаи, но и для свободной реализации.

Нижегородским производителям алкоголя наконец-то выдали акцизные марки

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородских производителей алкоголя наконец-то снабдили акцизными марками.

Как сообщил в четверг вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, в настоящее время ситуация с производством алкогольной продукции в регионе стабилизировалась и предприятия полностью обеспечены акцизными марками.

К концу первого полугодия 2006 года правительство Нижегородской области рассчитывает получить сборы от акцизов на алкогольную продукцию, недополученные из-за простоя предприятий.

Напомним, что с 1 января этого года вступила в силу новая редакция закона о государственном регулировании производства и оборота спирта и алкоголя. Согласно новому закону, региональная акцизная марка была отменена, а всю информацию, которую она несла, должна теперь содержать федеральная марка. Однако из-за отсутствия акцизных марок нового образца производство алкогольной продукции фактически остановилось во всех российских регионах.

ОАО «Нижегородский завод шампанских вин» (НЗШВ), который из-за реализации нового закона простаивал полтора месяца, подал в суд на правительство России. Говоря об убытках предприятия, заместитель гендиректора НЗШВ Владимир Егоров сказал, что речь идет о десятках миллионов рублей.

Нижегородский ОМОН вернулся из Чечни в полном составе

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижний Новгород спецпоездом из служебной командировки вернулись 170 сотрудников ГУВД Нижегородской области, из которых 140 человек несли службу в Гудермесе и 30 – в Грозном Чеченской республики.

Как сообщил руководитель сводного отряда нижегородских милиционеров полковник милиции Сергей Кошелев, на оперативном задании милиционеры находились 180 суток – почти полгода.

«Стоящие перед нами задачи были выполнены. Отряд вернулся в полном составе, без потерь. Мы очень рады приезду на родную землю, это долгожданный день для всех. Дома нас ждут жёны, дети, родители», – сказал Кошелев.

В пресс-службе областного ГУВД отметили, что нижегородские милиционеры выполняли свои функциональные обязанности на самых ответственных участках службы. Сотрудники ОМОНа неоднократно выезжали в горные районы республики для участия в спецоперациях совместно с внутренними войсками, по уничтожению незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, милиционеры принимали участие в обеспечении общественного порядка во время прибытия президента Российской Федерации, выборов депутатов первого созыва парламента Чеченской Республики, рок-фестиваля «Феникс – возрождение к жизни».

В частности, в период подготовки к выборам нижегородские милиционеры предотвратили диверсионно-террористический акт. В мечети населенного пункта Кошкельды обнаружено и изъято 10 кг взрывчатки. В случае взрыва среди мирного населения были бы массовые жертвы.

К концу года нижегородские и гудермесские милиционеры выявили 56 членов незаконных вооруженных формирований, 13 из которых были уничтожены при оказании сопротивления. Из незаконного оборота изъято 104 единицы огнестрельного оружия: боеприпасов – 17770 штук, взрывчатых веществ – 132,8 кг, взрывных устройств – 12 единиц.

Нижегородцы терпят крушение на воздушном шаре

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородцы терпят крушение на воздушном шаре. Первое реалити-шоу стартует в Нижнем Новгороде в пятницу.

Как сообщили организаторы проекта, в рамках реалити-шоу пройдет несколько тематических игр. Первая игра под названием «Катастрофа на воздушном шаре» пройдет сегодня в Нижегородском академическом театре кукол. Зал на протяжении 4 часов будет следить, как 25 участников шоу проходят сложные испытания и приключения. Участникам предложат спасти не только себя, но и каждого члена своей группы.

Затем последуют другие игры – «Необитаемый остров», «Подводная лодка», «Королевство», «Красное и черное».

Организаторы отметили, что игры дают возможность каждому почувствовать единство с командой и укрепить командный дух в коллективе.

В театре кукол сообщили, что для того, чтобы принять участие в шоу необходимо внести сумму в 3300 рублей. Стоимость просмотра обойдется в сумму от 150 до 250 рублей.

Пенсионерка ушла из департамента здравоохранения с сотрясением мозга

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион) – Несмотря на то, что нижегородским мэр объявил сосулькам войну, глыбы льда продолжают падать на прохожих.

Очередной случай получения травм от сосулек произошел в четверг в центре Нижнего Новгорода. Со здания департамента здравоохранения администрации города (ул. Пискунова, Нижегородский район) на 73-летнюю женщину упала сосулька. Об этом передает «НТА-Приволжье» со ссылкой на больницу №39, куда была госпитализирована потерпевшая.

По данным источника, происшествие случилось после того, как женщина посетила госучреждение.
Медики поставили диагноз «сотрясение мозга».

В районе Дзержинска прорвало коллектор с фекалиями

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Утечка фекалий из бесхозного коллектора произошла на днях в Дзержинске Нижегородской области. Ущерб экологии в настоящее время оценивают специалисты Росприроднадзора.

Как сообщили в природоохранной прокуратуре, утечка стоков произошла предположительно утром 26 марта. Уже к полудню прорыв коллектора был устранен. Инцидент мог иметь негативные последствия, поскольку канал протяженностью три километра впадает в Оку. В настоящее время специалисты Росприроднадзора устанавливают, какой объем стоков мог попасть в реку. С этой целью берутся пробы воды в реке, а так же ведется наблюдение за тем, не произошло ли вблизи Дзержинска массовой гибели рыб.

По мнению специалистов, незначительные утечки стоков не оказывают значительного негативного воздействия на состояние воды.

В Нижнем Новгороде хулиганы заминировали производителя мороженого

Нижний Новгород, Март 31 (Новый Регион, Ольга Громова) – Хулиганы заминировали ОАО «Хладокомбинат «Окский» – крупнейшего производителя мороженого в Нижегородской области. Анонимный сигнал поступил на пульт нижегородских спасателей 30 марта в 15.20. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

На место происшествие в Ленинский район Нижнего Новгорода выехали специалисты с кинологами. В результате проведенных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было.

ОАО «Хладокомбинат «Окский» производит мороженое, сухой лед, углекислоты, а также кисломолочные напитки и йогурты.

Нижний Новгород. Другие новости 31.03.06

Еще один врач обвиняется в махинациях с квартирами психбольных. / В Нижнем Новгороде самоубийцы раскупили все мыло. / В районе Дзержинска прорвало коллектор с фекалиями. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках