российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области совершено нападение на мечеть

В Дзержинске Нижегородской области совершено нападение на мечеть. Об этому «Новому Региону» сообщила начальник отдела информации Духовного управления мусульман Нижегородской области Асия Давлятчина.

По информации собеседника «Нового Региона», в пятницу мечеть была забросана камнями, которые повредили стекла переднего фасада здания.

В субботу 8 апреля, накануне празднования Дня рождения пророка Мухаммада, злоумышленники бросили в мечеть бутылку с зажигательной смесью. Часть стены мечети оказалась закопчена.

По информации ДУМНО, в настоящее время злоумышленники задержаны. Ими оказались несколько подростков. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («хулиганство»).

«Думаю, что основная причина этого и других нападений на храмы – нежелание представителей судебной ветви власти характеризовать подобные действия как попытки разжигания межнациональной и межконфессиональной вражды, прокомментировал факт нападения председатель ДУМНО Умар-хазрат Идрисов. – Почему нападение на мечеть в канун светлого праздника Рождества Пророка Мухаммада, когда полтора миллиарда мусульман по всему миру собираются в мечетях, чтобы отметить этот светлый праздник, называют простым хулиганством?!

На мой взгляд, хулиганство – это когда в подъезде выкручивают лампочки, или мусорят на улице, а не когда на почве расовой ненависти убивают детей и не когда оскверняют наши храмы. На пресс-конференции в Москве я уже говорил о своем решительном неприятии приговора убийцам таджикской девочки. Здесь ситуация, слава Всевышнему, не такая трагическая. Но беда – та же. Можно сколько угодно грозить «хулиганам» пальцем, но пока к подобным преступлениям не будут подходить со всей строгостью закона, они будут продолжаться. И дай Бог, чтобы это не повлекло серьезных жертв и конфликтов».

Как рассказала Асия Давлятчина, это уже третье в Нижегородской области нападение на мечети.

В 2004 году было совершено нападение на автозаводскую мечеть «Тауба». В январе 2005 года нападение повторилось. На стене мечети «Тауба» злоумышленники нарисовали свастику и бросили бутылку с зажигательной смесью.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 07.04.06

Стратегия развития ГАЗа будет обсуждаться публично. / МЧС России проверит все объекты, построенные при участии Нодара Канчели. / Булавинов поддерживает расширение полномочий губернаторов за счет мэров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках