российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приволжья больше других доверяют российскому рублю

Жители Приволжья продолжают хранить деньги в рублях. Таковы результаты исследования, проведенного социологами холдинга «РОМИР мониторинг» в феврале текущего года.

В исследовании по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.

Согласно результатам исследований, более половины россиян (57%) делают денежные сбережения. Причем большинство из них (46%) доверяют российскому рублю.

Несколько чаще, чем по выборке в среднем, такой ответ давали жители Приволжского федерального округа (57%), а также жители средних городов с населением от 100 до 500 тыс. человек.

Среди женщин доля тех, кто откладывает деньги в рублях несколько выше, чем среди мужчин, и составляет 48% и 42% соответственно. Рублевые сбережения более характерны для россиян старших возрастных категорий.

Только каждый десятый житель страны сказал, что делает денежные сбережения в долларах. Доллар является главным символом сохранения и накопления денег для жителей Центрального федерального округа, а также для жителей городов-миллионников. Как правило, о доверии доллару говорили респонденты в возрасте от 25 до 34 лет, обладатели высшего образования и россияне с высоким уровнем дохода.

И, наконец, евро завоевало доверие 4% россиян. Несколько чаще, чем по выборке в среднем, о сбережениях в европейской валюте говорили жители городов-миллионников (7%). Как правило, держатели евро – это россияне в возрасте от 25 до 34 лет, обладатели высшего образования (8%) и высокого уровня доходов (8%).

Четверо из десяти опрошенных россиян (41%) сказали, что не делают никаких сбережений. Несколько чаще, чем по выборке в среднем такой ответ давали жители Уральского федерального округа и жители малых городов с населением до 100 тысяч человек. Отсутствие сбережений более характерно для молодых людей и для обладателей низкого уровня доходов.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 11.04.06

Читатели «Нового Региона»: не дадим закрыть сайт!. / Гуманитарную помощь для Приднестровья собирает пол-России. / На нижегородский зоопарк «Лимпопо» напали дикие собаки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках