российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дзержинске фирма уничтожила лес на 7 млн. рублей

Городской суд Дзержинска в ближайшие дни приступит к рассмотрению уголовного дела по обвинению руководителя ООО «Дугра» в массовом уничтожении лесов первой, охраняемой законом, группы, а так же в повреждении почвы в Дзержинском лесхозе. На восстановление причиненного природе ущерба уйдут десятилетия, а должностному лицу фирмы грозит до пяти лет лишения свободы.

Как рассказали «Новому Региону» в Нижегородской природоохранной прокуратуре, осенью прошлого года выяснилось, что ООО «Дугра» по договору с одним из предприятий проводило демонтаж трубопровода, расположенного под землей на территории лесхоза. В соответствии с законом, для проведения подобных работ необходим ряд согласований с экологическими ведомствами, однако ни одного разрешения подрядчиком получено не было. В результате работ была нарушена целостность лесных почв участков гослесфонда на площади 19,6 тыс. кв. метров, уничтожено или повреждено более 100 сосен и берез, возраст которых составлял от 8 до 45 лет.

Как утверждают в прокуратуре, устранить ущерб экологии можно будет нескоро: так, на выращивание новых деревьев уйдет несколько десятилетий, а к восстановлению почв специалисты смогут приступить не раньше, чем через год. Общая сумма экологического ущерба оценивается в 7,1 млн. рублей.

Руководителю ООО «Дугра» предъявлено обвинение по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды) и ст.260 УК РФ (незаконная порубка леса).

Нижний Новгород, Ксения Ларина

Нижний Новгород. Другие новости 12.04.06

Жители Приволжья больше других доверяют российскому рублю. / Читатели «Нового Региона»: не дадим закрыть сайт!. / Гуманитарную помощь для Приднестровья собирает пол-России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках