российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 12.04.06 18:00 – Нижний Новгород

Депутаты заинтересовались длительными проверками на Балахнинском ЦБК

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Ксения Ларина) – В нижегородском Заксобрании будет организована рабочая группа, которая проверит целесообразность непрекращающихся проверок на Балахнинском бумкомбинате (ОАО «Волга»). Об этом было заявлено сегодня на заседании комитета ЗС по промышленности и экономике.

По словам председателя комитета Николая Пугина, с просьбой вмешаться в ситуацию руководство бумкомбината обратилось к председателю комитета Заксобрания по бюджету и налогам Александру Шаронову.

В письме руководство ЦБК жалуется на давление со стороны контролирующих органов. «В результате корпоративной войны с вовлечением в нее представителей различных органов власти, силовых и фискальных органов за последний год было проведено 19 проверок предприятия, – говорится в письме. – Работники бумкомбината вынуждены были предоставить контролирующим органам 56 тысяч копий документов и 2300 разъяснений. Для того, чтобы представлять все эти документы были затрачены огромные человеческие ресурсы, что негативно отразилось на деятельности предприятия».

Суд удовлетворил иск дочки «Газпрома» к университету им. Лобачевского

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» (ОАО «НТЭК» является дочерней компанией ООО «Межрегионгаз», которая в свою очередь является 100% дочерним предприятием ОАО «Газпром») о взыскании с Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского задолженности в сумме 701 703 рублей.

Всего НТЭК направил в Арбитражный суд 3 иска к ННГУ – о взыскании задолженности, о взыскании неосновательного обогащения и о выселении.

Рассмотрение двух оставшихся исков отложено по ходатайству ответчика на 25 апреля.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Нижнем Новгороде разгорелся скандал вокруг выселения музея «Нижегородская радиолаборатория» с территории, принадлежащей ОАО «НТЭК».

Владельцы музея «Нижегородская радиолаборатория» – представители нижегородского университета им. Лобачевского (ННГУ) заявили, что НТЭК предприняло попытку выселения музея из исторически принадлежащих тому помещений. Для решения проблемы представители научного сообщества объединились в штаб защиты музея. Несколькими днями позже штаб защиты музея потребовал отставки руководителя НТЭК Феликса Верховодова и передачи музея в собственность ННГУ.

В НТЭК «Новому Региону» пояснили, что здание, принадлежащее ОАО «НТЭК» на правах собственности, было передано ННГУ для размещения музея. Однако музей занимает в здании на Верхне-волжской набережной только небольшую часть помещения, остальное ННГУ использует по своему усмотрению. При этом ННГУ не платит за эти площади арендную плату.

Михаил Швыдкой находится с визитом в Нижегородской области

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой находится с визитом в Нижегородской области.

На встрече Швыдкого с губернатором области Валерием Шанцевым речь шла о новом здании для нижегородского Оперного театра, развитии художественных промыслов и реставрации ряда культурных объектов.

По итогам разговора с губернатором Швыдкой заявил, что на реставрацию нижегородского Кремля из федерального бюджета в этом году будут выделены средства в размере 2-х миллионов рублей. Между тем, по словам Швыдкого, этой суммы не достаточно. Нижегородский Кремль, как и Версаль, и Эрмитаж, требуют ежегодной реставрации, и на это нужны сотни миллионов рублей.

Кроме того, Швыдкой сообщил, что для нормального существования нижегородского театра оперы и балета необходимо построить новое здание, а постройка более чем 40-летней давности, в котором сейчас находится Театр юного зрителя, нуждается в реставрации.

Сегодня же Михаил Швыдкой посетит «музейный квартал» Городца (Нижегородская область) и расположенный в нём дом-музей графини Паниной. На сегодняшний день для сохранения этого уникального исторического памятника крайне необходимо проведение противоаварийных и реставрационных работ.

Усадьба Паниных является типичным образцом архитектуры деревянного ампира. Это один из уникальнейших объектов, памятник истории и культуры федерального значения.

Построена усадьба Виктором Никитичем Паниным в 1845-1847 гг. Панины являлись владельцами Городца с XVIII века. Екатерина II подарила его в качестве отступных своему фавориту графу Григорию Орлову. Затем Городцом владел его брат, граф Владимир Орлов и дочь Владимира – Софья Панина (урождённая Орлова).

С мая 2005 года музей «Дом графини Паниной» является художественным отделом Городецкого историко-художественного музейного комплекса. Он находится на территории туристического квартала. На сегодня за зданием закреплён земельный участок (охранная территория), на территории которого планируется воссоздание Барского сада XIX века, где будут предусмотрены места отдыха, как для туристических групп, так и для посетителей музея.

В Городце также состоится встреча Швыдкого с депутатом Госдумы Александром Хинштейном, по чьей инициативе руководитель агентства по культуре и кинематографии приехал в Нижегородскую область.

Нижегородское правительство «заказало» у населения самогон

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – Лицензионная палата Нижегородской области организовала для населения горячую телефонную линию, позвонив на которую нижегородцы могут сообщить о фактах продажи водки сомнительного качества.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, под сомнение попадает дешевая водка (дешевле 58 рублей за бутылку 0,5), а также та алкогольная продукция, которая продается без лицензии и при отсутствии на бутылках маркировки федеральными специальными марками или акцизными марками.

Ежегодно в Нижегородской области от отравлений алкоголем и его суррогатами умирает около 2000 человек. В 2005 году по решению суда было конфисковано более 12 тыс. литров спиртовых суррогатов, в первом квартале 2006 года – 802 литра.

С учетом затрат на производство алкогольной продукции, фиксированных ставок акцизов, утвержденных Налоговым кодексом РФ, торговых надбавок, устанавливаемых оптовыми и розничными предприятиями, цена реализации водки в розничной торговле не может быть менее 58 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 литра.

Жалобы будут приниматься в будние дни с 9.00 до 18.00 по телефону: (8312) 30-19-77.

Жители Приволжья больше других доверяют российскому рублю

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Александра Снегова) – Жители Приволжья продолжают хранить деньги в рублях. Таковы результаты исследования, проведенного социологами холдинга «РОМИР мониторинг» в феврале текущего года.

В исследовании по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.

Согласно результатам исследований, более половины россиян (57%) делают денежные сбережения. Причем большинство из них (46%) доверяют российскому рублю.

Несколько чаще, чем по выборке в среднем, такой ответ давали жители Приволжского федерального округа (57%), а также жители средних городов с населением от 100 до 500 тыс. человек.

Среди женщин доля тех, кто откладывает деньги в рублях несколько выше, чем среди мужчин, и составляет 48% и 42% соответственно. Рублевые сбережения более характерны для россиян старших возрастных категорий.

Только каждый десятый житель страны сказал, что делает денежные сбережения в долларах. Доллар является главным символом сохранения и накопления денег для жителей Центрального федерального округа, а также для жителей городов-миллионников. Как правило, о доверии доллару говорили респонденты в возрасте от 25 до 34 лет, обладатели высшего образования и россияне с высоким уровнем дохода.

И, наконец, евро завоевало доверие 4% россиян. Несколько чаще, чем по выборке в среднем, о сбережениях в европейской валюте говорили жители городов-миллионников (7%). Как правило, держатели евро – это россияне в возрасте от 25 до 34 лет, обладатели высшего образования (8%) и высокого уровня доходов (8%).

Четверо из десяти опрошенных россиян (41%) сказали, что не делают никаких сбережений. Несколько чаще, чем по выборке в среднем такой ответ давали жители Уральского федерального округа и жители малых городов с населением до 100 тысяч человек. Отсутствие сбережений более характерно для молодых людей и для обладателей низкого уровня доходов.

ННГУ выиграл грант TASIC на сумму 157 тысяч евро

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского выиграл грант программы Tempus TASIC на общую сумму 157 200 евро под реализацию проекта «Проектно-ориентированные методы в обучении в российских вузах». Этот грант – одиннадцатый по счету, выигранный ННГУ по программе TACIS.

Как сообщили в пресс-службе ННГУ, цель проекта была сформулирована, как внедрение и адаптация проектно-ориентированных методов в обучении в вузовской системе России. Зарубежными партнерами проекта являются Калабрийский университет (Италия) и Университет Гренобля (Франция).
Проект носит общеуниверситетский характер. Срок его реализации рассчитан на один год.
Всего на получение гранта по программе Tempus TASIC было подано свыше 200 заявок, победителями стали семь российских вузов, в том числе ННГУ.

В Дзержинске фирма уничтожила лес на 7 млн. рублей

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Городской суд Дзержинска в ближайшие дни приступит к рассмотрению уголовного дела по обвинению руководителя ООО «Дугра» в массовом уничтожении лесов первой, охраняемой законом, группы, а так же в повреждении почвы в Дзержинском лесхозе. На восстановление причиненного природе ущерба уйдут десятилетия, а должностному лицу фирмы грозит до пяти лет лишения свободы.

Как рассказали «Новому Региону» в Нижегородской природоохранной прокуратуре, осенью прошлого года выяснилось, что ООО «Дугра» по договору с одним из предприятий проводило демонтаж трубопровода, расположенного под землей на территории лесхоза. В соответствии с законом, для проведения подобных работ необходим ряд согласований с экологическими ведомствами, однако ни одного разрешения подрядчиком получено не было. В результате работ была нарушена целостность лесных почв участков гослесфонда на площади 19,6 тыс. кв. метров, уничтожено или повреждено более 100 сосен и берез, возраст которых составлял от 8 до 45 лет.

Как утверждают в прокуратуре, устранить ущерб экологии можно будет нескоро: так, на выращивание новых деревьев уйдет несколько десятилетий, а к восстановлению почв специалисты смогут приступить не раньше, чем через год. Общая сумма экологического ущерба оценивается в 7,1 млн. рублей.

Руководителю ООО «Дугра» предъявлено обвинение по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды) и ст.260 УК РФ (незаконная порубка леса).

На малых реках Нижегородской области вода поднялась почти на метр

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – На малых реках Нижегородской области уровень воды за сутки вырос более чем на полметра. Несмотря на это паводковая ситуация в Нижегородской области спокойная, затоплений на территории области не зафиксировано. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

По состоянию на 11 апреля, уровень воды на реке Урга в районе поселка Майдан поднялся на 80 сантиметров, на реке Узола в районе Держково на 70см, на реке Пьяна в районе поселка Камкино на 46см, в районе Гагино на 40см, на реке Ока в районе Горбатова на 41см.

В пресс-службе МЧС отметили, что на Волге в районе Нижнего Новгорода за минувшие сутки изменений уровня воды не было.

Нижегородские спасатели нашли 10 кг ртути

Нижний Новгород, Апрель 12 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Арзамасе Нижегородской области на территории гаражно-строительного кооператива по ул. Калинина сотрудники МЧС нашли 10 килограммов ртути.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, опасное вещество было упаковано в герметично закрытую емкость.

В дальнейшем спасательный отряд Арзамаса изъял ртуть для дальнейшей утилизации.

Напомним, за последний месяц это вторая крупная партия ртути, изъятая сотрудниками МЧС.

В конце марта на месте пожара в одном из гаражей поселка Афонино (Кстовский район) спасатели обнаружили колбу с 4,6 кг ртути. Кроме того, на грунте в капельном состоянии найдены около 2,9 кг опасного вещества.

Ртуть и ее соединения относятся к сильно действующим ядовитым веществам. Металлическая ртуть не опасна, но она легко испаряется, ее пары обладают ярко выраженной нейротоксичностью, нарушающей деятельность сосудов головного мозга, поражающей центральную нервную и сердечно-сосудистую системы организма.

Из-за своих физических свойств металлическая ртуть при ее проливании разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению, легко проникая в трещины полов, стен, мебели, подпольное пространство и т.д. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении.

Нижний Новгород. Другие новости 12.04.06

ННГУ выиграл грант TASIC на сумму 157 тысяч евро. / Депутаты заинтересовались длительными проверками на Балахнинском ЦБК. / Суд удовлетворил иск дочки «Газпрома» к университету им. Лобачевского. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках