российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородское правительство надеется спасти Новомирский ГОК от банкротства

Правительство Нижегородской области надеется спасти от банкротства Новомирский горно-обогатительный комбинат, с которым связано немало фактов криминального характера. В частности, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в результате которого в 2003 году вдвое был незаконно уменьшен контрольный пакет акций предприятия, принадлежащий Нижегородской области.

Как заявил накануне министр финансов Нижегородской области Владимир Синицин, правительство региона планирует потратить 35 млн. рублей на приобретение акций ОАО «Новомирский горно-обогатительный комбинат».

По его словам, ситуация вокруг Новомирского ГОК в настоящее время настолько сложна, что реально может привести к банкротству: кредиторы предприятия намерены добиваться признания его банкротом. Правительство региона планирует купить часть акций предприятия для того, чтобы сохранить его «в рабочем состоянии». В случае, если не удастся купить акции ГОКа, начнется процедура банкротства.

В 2003 году распоряжением регионального правительства Новомирский ГОК был передан в оперативное управление Главному управлению дорожного и транспортного хозяйства (ГУДТХ) области. Незадолго до передачи акций, якобы, без санкции обладминистрации, была проведена дополнительная эмиссия акций ГОКа. В результате доля области в ОАО уменьшилась до 25,5%.

В мае 2004 года прокуратура Нижегородской области заявила, что незаконная допэмиссия акций вывела из государственной собственности имущество на 28 млн. рублей. Облпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения «областной» доли в имуществе ГОКа.

Для предварительного следствия дело было передано в следственный отдел нижегородского управления ФСБ. В рамках расследования был задержан и арестован экс-директор ГУ ДТХ Олег Захаров. Ему и его бывшим заместителям было предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 13.04.06

Итоговый выпуск вечерний – 12.04.06 18:00 – Нижний Новгород. / ННГУ выиграл грант TASIC на сумму 157 тысяч евро. / Депутаты заинтересовались длительными проверками на Балахнинском ЦБК. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках