российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде пройдет Пасхальный крестный ход

23 апреля в день Светлого Христова Воскресения по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде состоится Пасхальный крестный ход.

В ряду остальных христианских праздников Пасха – самый радостный и торжественный праздник, обозначающий переход от смерти к жизни. Пасха празднуется 40 дней. От своих языческих корней праздник взял ритуал освящения куличей, приготовления творожной пасхи, освящения яиц и пр. Согласно обычаю, до начала пасхальной заутрени все храмы окуриваются фимиамом, олицетворяя тем самым божественную благодать. Во время служения священники переодеваются в светлые одежды, а в церкви зажигаются все светильники.

Как и всякий большой праздник, Пасха заполнена различными играми и развлечениями. Среди верующих принято обмениваться яйцами – христосоваться и поздравлять друг друга со словами: «Христос воскрес!».

У православных нижегородцев Пасха начнется с всенощного бдения в субботу вечером. Утром в пасхальное воскресенье в православных семьях принято есть освященные яйца и куличи.

Днем нижегородцы смогут принять участие в крестном ходе. Верующие пройдут по маршруту: собор Михаила Архангела – ул. Большая Покровская – Лыкова дамба – Зеленский съезд – ул. Рождественская – Благовещенский монастырь.

Сбор участников крестного хода объявлен в 14.30 в Нижегородском кремле у собора Михаила Архангела. Начало крестного хода в 15.00.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 13.04.06

Нижегородское правительство надеется спасти Новомирский ГОК от банкротства. / Итоговый выпуск вечерний – 12.04.06 18:00 – Нижний Новгород. / ННГУ выиграл грант TASIC на сумму 157 тысяч евро. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках