российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швыдкой обещает «приложить руку» к восстановлению усадьбы графини Паниной

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой обещает в 2007 году помочь с восстановлением усадьбы графини Паниной, расположенной в «музейном квартале» Городца (Нижегородская область). Руководитель Роскультуры в среду с однодневным визитом посетил Нижегородскую область.

Как сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Александра Хинштейна, по чьей инициативе Швыдкой побывал в приволжской столице, на сегодняшний день для сохранения уникального исторического памятника – дома-музея графини Паниной – необходимо проведение противоаварийных и реставрационных работ.

«Думаю, что в бюджет 2007 года мы заложим часть средств, необходимых на восстановление этого уникального памятника истории, – сообщил по итогам осмотра усадьбы Паниной Михаил Швыдкой. – Это редкое здание, которое не перестраивалось больше 140 лет. Побывав здесь лично, я понял, что в этом доме действительно особая аура, особое ощущение воздуха и интересная история. Такие уникальные здания, конечно же, необходимо сохранить. Разумеется, золотого дождя завтра не прольётся, но то, что я понял, что здесь есть люди и есть удивительная культура, которую нужно сохранить, я постараюсь приложить все свои усилия и возможности, чтобы помочь».

Усадьба Паниных является типичным образцом архитектуры деревянного ампира. Это один из уникальнейших объектов, памятник истории и культуры федерального значения.

Построена усадьба Виктором Никитичем Паниным в 1845-1847 гг. Панины являлись владельцами Городца с XVIII века. Екатерина II подарила его в качестве отступных своему фавориту графу Григорию Орлову. Затем Городцом владел его брат, граф Владимир Орлов и дочь Владимира – Софья Панина (урождённая Орлова).

С мая 2005 года музей «Дом графини Паниной» является художественным отделом Городецкого историко-художественного музейного комплекса. Он находится на территории туристического квартала. На сегодня за зданием закреплён земельный участок (охранная территория), на территории которого планируется воссоздание Барского сада XIX века, где будут предусмотрены места отдыха, как для туристических групп, так и для посетителей музея.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 13.04.06

Нижегородские воры-карманники предпочитают «работать» в транспорте. / В Нижегородской области с дрейфующей льдины сняли четырех подростков. / В нижегородском парламенте на постоянной основе будут работать не более 10 депутатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках