российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексий II может возглавить торжества в честь 300-летия Саровской пустыни

13 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудил с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II вопросы, связанные с подготовкой торжеств в честь 300-летия Саровской пустыни.

Во встрече также принимали участие приволжский полпред Александр Коновалов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Встреча проходила в рабочей резиденции предстоятеля РПЦ в Чистом переулке Москвы.

Участники встречи отметили огромное значение предстоящих торжеств. Еще в январе текущего года был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители областной администрации, аппарата приволжского полпреда, представители Нижегородской епархии, а также Агентства по атомной энергии. Был подписан четырехсторонний договор, и в настоящее время подготовка к торжествам идет полным ходом.

Архиепископ Георгий пригласил предстоятеля РПЦ возглавить юбилейные торжества, отметив, что это станет неоценимым вкладом в возрождение духовной жизни, придаст празднествам особую значимость.

На встрече патриарх затронул вопрос о статусе города Саров. Как отметил Алексий II, на протяжении десятилетий Саров являлся закрытым городом, и его статус сохранится и впредь. В то же время святейший патриарх отметил значимость возрождения монашеской жизни в Сарове. «Это не означает, что город Арзамас-16 откроется для массового паломничества, как это происходит в Троице-Сергиевой Лавре, но монастырь, тем не менее, духовно будет укреплять жителей города. И в этом его несомненная польза», – сказал патриарх.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Саров является одновременно одним из православных центров России и родиной ядерного оружия. В 1706 году здесь был основан монастырь, где жил провидец и чудотворец преподобный Серафим Саровский.

Спустя 240 лет академик Юлий Харитон выбрал это уединенное место в средней полосе России для строительства ядерного центра. В 1949 году здесь была создана первая советская атомная бомба, а в 1953 – водородная. До 1994 года поселок атомщиков назывался «Арзамас-16».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 13.04.06

В Нижнем Новгороде совершено нападение на гражданина Малайзии. / Вебпланета: неделя взломов для «Нового Региона» закончилась. / Швыдкой обещает «приложить руку» к восстановлению усадьбы графини Паниной. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках