российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский суд вынес приговор участникам банды Автаева – Масленникова

Два дня в суде Нижегородской области выносили приговор в отношении семерых участников банды Автаева – Масленникова, которые в период с августа 2003 года по июнь 2004 года на территории Нижнего Новгорода и области совершали разбойные нападения с применением огнестрельного оружия. Также на их счету убийство сотрудника правоохранительных органов. О серьезности этой преступной группы говорит то, что подсудимых в суде охраняли не только сотрудники конвойной службы и судебные приставы, но бойцы ОМОН и служебно-розыскные собаки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.

Во время расследования было установлено, что деятельность организованной преступной группы носила устойчивый характер, о чем свидетельствует совместное участие ее членов в разработке планов преступлений с распределением ролей, постоянство форм и методов преступной деятельности, стабильность состава группы. Приобретенное оружие использовалось при совершении преступлений, а также планировалось его использование при совершении преступных последующих деяний.

Костяк данной банды в 1991 году был приговорен к длительным срокам наказания по статье 77 УК РФ («Бандитизм»). Однако большинство осужденных освободились условно-досрочно за хорошее поведение.

На этот раз прокуратура Нижегородской области тем же людям предъявила обвинение в бандитизме. Следствием установлено, что семеро жителей Павловского района совершали нападения на коммерческие организации и на граждан. Причем злоумышленники во время преступлений использовали форму правоохранительных органов.

На счету подсудимых также убийство 20 июня 2004 года помощника оперативного дежурного Ворсменского ГОВД. В тот день он в составе патруля выехал задерживать одного участника банды Ивана Куликова, который совершил побег из мест заключения. На требования сдаться, беглец открыл огонь из обреза охотничьего ружья. От полученных ранений милиционер скончался.

Когда часть организованной преступной группы под руководством Александра Автаева была задержана оперативниками Нижегородского УБОП и впоследствии осуждена за разбойные нападения, то остаток банды возглавил Борис Масленников. Когда же оперативники обезвредили и эту банду, то во время обыска у них изъяли целый арсенал оружия: обрезы охотничьих ружей, карабины, винтовка, большое количество патронов и два комплекта камуфлированной формы. Была оперативная информация, что у налетчиков на вооружении имеются и боевые гранаты. Но их найти так и не удалось.

Следователи областной прокуратуры весной 2005 года Автаеву и Масленникову предъявили обвинение по ч.1 ст.209 УК РФ, остальным участникам банды были предъявлены обвинения по ч.2 ст.209 УК РФ.

Уже во время судебного следствия, четверо подсудимых, среди которых были лидеры Автаев и Масленников, предприняли дерзкую попытку побега. При конвоировании из зала судебных заседаний обвиняемые, бросились бежать. Однако им далеко уйти не удалось. Их настигли конвоиры. Теперь к статьям за бандитизм и разбой, прибавится еще статья за побег.

Во время судебных прений государственный обвинитель потребовал подсудимым по 25 лет лишения свободы. Одному из лидеров преступной группы Борису Масленникову прокурор запросил 27 лет заключения.

Приговор подсудимым – Александра Автаева приговорили к 18 годам лишения свободы; Бориса Масленникова к 22 годам заключения, остальные участники банды получили от 13 до 24 лет заключения. Максимальный срок получил Иван Куликов, обвинявшийся в убийстве милиционера.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 13.04.06

Нижегородское правительство внесло изменения в областной бюджет – 2006. / «Новому Региону» в Челябинске исполнилось два года. / Алексий II может возглавить торжества в честь 300-летия Саровской пустыни. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках