российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В подземном храме в Сарове прошла первая Божественная литургия (ФОТО)

В подземном храме преподобных Антония и Феодосия Киевопечерских в Сарове прошла первая Божественная литургия.

Как сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии, литургию совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На богослужении присутствовали приволжский полпред Александр Коновалов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев и настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

В настоящее время в Сарове продолжаются работы по восстановлению подземного храма преподобных Антония и Феодосия Киевопечерских. Работы в нем начались еще в 2003 году – к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Планируется, что храм будет полностью восстановлен в этом году к 300-летию Саровской пустыни.

По преданию, пещеры вырыл в 1690 году схимник Иоанн, основавший затем монастырь. Монахи продолжили сооружение подземного храма в честь Киево-Печерской Лавры и подземных храмов ранних христиан. В 50-е годы XX века доступ в пещеры был запрещен.

Фото с сайта Нижегородской епархии

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 17.04.06

В нижегородском особняке купчихи Бурмистровой пройдет Пасхальный бал. / Туроператоры России приедут в нижегородскую глубинку в качестве туристов. / Гарри Поттер: «Суд над плагиатором Паркером я превращу в процесс «Россия против андроидов». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках