российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во всех нижегородских колониях пройдут пасхальные службы

На Светлой седмице во всех нижегородских колониях пройдут праздничные пасхальные службы.

В колонии № 16 в Лысковском районе пасхальное богослужение пройдет ночью. В прошлом году за праздничной литургией молились 500 человек. В этом году желающих еще больше, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В каждой из 20 колоний, находящихся на территории Нижегородской области, есть молельные комнаты. В четырех колониях есть храмы. Накануне в Нижнем Новгороде в женской исправительной колонии № 2 заложен храм во имя преподобной Марии Египетской.

Напомним, что на этой неделе для православных христиан началась Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Христа, его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой седмицы именуется святым и великим. В этот период не совершаются ни поминовения усопших, ни молебные пения.

В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников. Нельзя не только употреблять скоромную пищу, но петь и танцевать.

По греческой традиции, во вторник Страстной недели хозяйки пекут пасхальный хлеб. Среда посвящена уборке и мытью дома. В четверг красят яйца, причащаются. В России порядок несколько упрошен: убирать дом и готовить пасхальные кушанья начинают в четверг. Пятница – день скорби. Все проявляют особую воздержанность в еде, разговорах, поведении. В этот день нельзя брать в руки молоток, гвозди или иглы – это считается большим грехом.

Еще одно ограничение: на Пасху не ездят на кладбища, для этого установлен специальный день – Радоница – на второй после Пасхи Фоминой неделе.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 18.04.06

Нижегородцы все активнее «сдают» милиции торговцев лже-водкой. / Кто в России не любит фашистов? Опрос «Нового Региона». / Партия вакцины против птичьего гриппа завезена в Нижегородскую область. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках