российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские депутаты предложили 5 поправок к «дачной амнистии»

Нижегородские депутаты на заседании во вторник утвердили 5 поправок к проекту Федерального закона, упрощающего процедуру государственной регистрации прав на земельные участки и отдельные объекты недвижимого имущества. Основная цель законопроекта, получившего в народе название «дачная амнистия» – упрощение процедуры приватизации земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства. Проект закона был разработан Правительством России, принят Госдумой в первом чтении и направлен в регионы для подготовки поправок.

Члены комитета нижегородского Заксобрания по аграрным вопросам предложили пять поправок к законопроекту.

Одной из поправок предлагается расширить список лиц, для которых будет упрощена процедура оформления прав на землю. Речь идет о садоводах и владельцах личных подсобных хозяйств, получивших свои земельные участки во времена существования Советского Союза не от органов государственной власти, а от юридических лиц (правление колхоза, администрация совхоза и т.д.). В проекте закона приведенная группа лиц не указана.

Другая поправка предполагает исключить из Единого государственного реестра юридических лиц выписку, которая необходима как приложение к заявлению о приватизации земельного участка. Дело в том, что еще многие садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан не зарегистрированы как юридические лица, поэтому получить данную выписку нет возможности.

Также депутаты Законодательного Собрания предлагают предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать максимальные комплексные расценки за межевание (установление, восстановление и закрепление на местности границ земельного участка) объектов землеустройства. Данная норма может оказать влияние на снижение стоимости землеустроительных работ, которая оказывается слишком высокой для многих садоводов.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.04.06

Медсестра сядет на скамью подсудимых за кражу денег у пациентов. / Во всех нижегородских колониях пройдут пасхальные службы. / Нижегородцы все активнее «сдают» милиции торговцев лже-водкой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках