российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый в России музей горного дела открылся на глубине 70 метров

Первый в России Музей горного дела, геологии и спелеологии открылся сегодня в Арзамасском районе Нижегородской области. Музей расположен на базе Бебяевского месторождения гипсового камня, в шахте на глубине 70 метров под землей.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в открытии Музея принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он был первым посетителем, который спустился в шахту и осмотрел музейные экспонаты.

В музее представлена история Пешеланского гипсового завода «Декор-1» и его продукция.

Пешеланский гипсовый завод был основан в 1933 году на базе крупнейшего месторождения гипсового камня, аналогов которому нет в России, СНГ и за рубежом.

Отличительной особенностью завода является то, что вся продукция производится из гипса, добытого в собственной шахте Бебяевского месторождения гипсового камня, отличающегося высоким процентным содержанием чистого гипса (до 95%) и непревзойденными физико-химическими свойствами.

Гипс – экологически чистый строительный материал, не содержит токсичных компонентов, не имеет запаха и пригоден к применению в любых помещениях. На сегодняшний день завод является одним из основных поставщиков строительных организаций такими материалами как вяжущие гипсовые, гипсовые блоки, гипсовые пазогребневые плиты.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 19.04.06

В день рождения Гитлера милиция усилит охрану мечетей, синагог и общежитий. / Нижегородцы каждый день дрейфуют на льдинах и проваливаются под лед. / ГЖД обиделась на авиакомпанию за фразу «Летаем по ценам железной дороги!». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках