российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный нацбол Кленов рассказал об ужасах мордовских лагерей

Активист нижегородского отделения национал-большевистской партии Кирилл Кленов, отбывающий наказание в одной из колоний Мордовии, жалуется на нарушение прав заключенных. Национал-большевик был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за участие в акции против монетизации льгот и «захвате» Минздрава РФ в августе 2004 года.

Кленов написал письмо о том, что в колонии «ущемляют права заключенных», про «подавление воли» и «постоянный страх перед администрацией». Письмо было распространено сегодня через другого активиста НБП, который съездил на свидание к Кленову.

«В колониях Мордовии до сих пор сталинские времена, – говорится в сообщении заключенного. – Здесь используется рабский труд, жестко пресекается обжалование своих прав заключенными. Продукты из столовой колонии разворовываются, заключенных кормят капустным отваром, в колонии голод».

«Тех заключенных, которые пытаются жаловаться на действия администрации, – продолжает Кленов, – обвиняют в нарушении режима и изолируют. Активно отстаивающих свои конституционные права называют «дезорганизаторами». В недавнем прошлом в этой колонии (ИК-12) уже были случаи массовых голодовок и суицида из-за избиений и притеснений заключенных представителями администрации».

Национал-большевик считает, что к нему в колонии выработалось «особое» отношение. «В отношении меня происходит дискриминация по политическим мотивам: изымаются все печатные издания, не пропускаются письма. Неоднократно сотрудники администрации угрожали мне изоляцией. Невинный, на первый взгляд, вопрос начальнику УФСИН Республики Мордовия Малькову, который приехал в нашу колонию с проверкой, о несоответствии питания в столовой колонии норме, вызвал в отношении меня волну репрессий со стороны администрации колонии и заключенных, приближенных к администрации (актив колонии)», – говорится в сообщении нацбола.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 19.04.06

Ценители молдавского вина: Онищенко нужно было судить за «Слезы монаха» еще 10 лет назад. / Летние электрички начинают курсировать в Нижегородской области. / Иконы для слепых начали создавать в Нижнем Новгороде (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках