российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православные отмечают Чистый Четверг

Сегодня по православному календарю Великий, или Чистый, Четверг. Из всех дней Великого поста он больше других насыщен обрядами. В этот день христиане вспоминают Тайную Вечерю, на которой Иисус Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этот день православным принято причащаться, во всех церквах проходят литургии святителя Василия Великого. С этого дня и до воскресенья все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.
В Чистый четверг хозяйки начинали приготовления к Пасхе: наводили порядок в доме, расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески. Кроме этого можно начинать красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.

Также в этот день наши предки совершали обряд омовения. Считалось, что соприкосновение с водой принесет человеку силу и здоровье на весь год. В ночь со среды на четверг женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, черпали воду на восходе солнца и обливались перед домом сначала сами, а потом будили мужа и взрослых детей и также заставляли их обливаться. Маленьких детей мыли в теплой воде. Обязательным был и поход в баню – это надо было сделать до восхода солнца. Умываться в Чистый четверг было принято «с серебра». Для этого в кувшин с водой накануне вечером клали серебряную монету.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 19.04.06

Осужденный нацбол Кленов рассказал об ужасах мордовских лагерей. / Ценители молдавского вина: Онищенко нужно было судить за «Слезы монаха» еще 10 лет назад. / Летние электрички начинают курсировать в Нижегородской области. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках