российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородское управление Центробанка изобретает механизм предотвращения кризисов

Главное управление Центрального банка РФ по Нижегородской области попытается регулировать взаимоотношения между банками на рынке межбанковских кредитов. Для этого ГУ ЦБ предполагает подписать генеральное соглашение с кредитными организациями, действующими в области.

О необходимости создания механизма, регулирующего отношения банков–кредиторов и банков–заемщиков на рынке межбанковского кредитования глава ГУ ЦБ Станислав Спицын заявлял еще в августе, комментируя последствия летнего банковского кризиса, квалифицированного им как «банковская сумятица».

В настоящее время в области нашлось пять–десять банков, готовых подписать с управлением ЦБ соглашение. Об этом сообщает газета Коммерсант–НН со ссылкой на замглавы ГУ ЦБ Геннадия Комиссарова. Соглашение даст право банку–кредитору бесспорно списывать с корреспондентского счета банка-заемщика средства в случае невыполнения последним своих обязательств. Центробанк также обязуется предоставлять участникам соглашения дополнительную информацию о каждом из участников сделок, в том числе неофициальную.

Представители нижегородских коммерческих банков скептически отнеслись к инициативе ГУ ЦБ, признав, что соглашение дисциплинирует участников рынка, но не станет механизмом для предотвращения кризисов. Не поможет документ и в период массового оттока вкладов населения. По мнению, банкиров, гораздо эффективнее было бы участие ЦБ РФ в межбанковском кредитовании путем создания на базе своих резервов своеобразной «кассы взаимопомощи», а не вмешательство в спор банка-кредитора и банка-заемщика.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 26.10.04

Тридцать юношей модельной внешности отправились служить в Президентский полк. / Хроника ДТП в Нижегородской области за сутки: один погиб, 14 ранены. / 188 лет назад было принято решение о создании Нижегородской ярмарки. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках