российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Мулинского гарнизона отрицает факт паралича избитого солдата

Прокуратура Мулинского гарнизона (Нижегородская область) опровергает информацию Комитета солдатских матерей о факте паралича солдата-срочника, который был избит капитаном гарнизона в январе 2006 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре, солдат сейчас находится в больнице, но его жизнь вне опасности, и он уже принимал участие в следственных действиях.

В прокуратуре также сообщили, что офицер Владимир Касаткин признался, что избил солдата. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение полномочий).

Что касается информации солдатских матерей о том, что родственникам солдата не дают ознакомиться с уголовным делом, в прокуратуре заявили, что для этого пострадавший должен был написать доверенность на родителей, однако тут «вышла заминка». О том, что могло помешать солдату написать доверенность, в прокуратуре не уточнили.

Напомним, по информации нижегородского Комитета солдатских матерей, солдат-срочник Анатолий Семенов, призванный на службу из Пермской области, был избит капитаном Владимиром Касаткиным в Мулинском гарнизоне. Офицер нанес солдату удар по голове тяжелым предметом, в результате чего солдат получил сотрясение головного мозга. Как сообщила председатель Комитета солдатских матерей Наталья Жукова, сейчас пострадавший находится в окружном госпитале в Подольске. Солдат парализован, его состояние крайне тяжелое.

Сначала руководство гарнизона хотело скрыть преступление, рассказала Жукова. Солдат, получивший увечья, был госпитализирован в санчасть с диагнозом «менингит». После ухудшения состояния солдата пришлось перевести в госпиталь в Подольск.

Жукова сообщила, что сейчас в Нижнем Новгороде находится сестра пострадавшего, она и обратилась за помощью в Комитет солдатских матерей. Одной ей не удавалось получить информацию о брате. В Мулинский гарнизон приезжал и отец солдата. Эта поездка оказалась также безрезультатной. «У вас что, «челябинский синдром» что ли?», – сказали отцу солдата в гарнизоне, напоминая о том, что примерно в это же время в Челябинском танковом училище был избит другой солдат – Андрей Сычев. В результате издевательств группы пьяных солдат у Сычева развилась гангрена, и ему пришлось ампутировать ноги и половые органы.

Ссылки по теме:

«Дело Сычева» повторяется в Нижегородской области – избитый солдат парализован>>>

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 02.05.06

Водителю ушедшей под лед «Газели» дали 6 лет лишения свободы. / Нижний Новгород остался без воды из-за крупной аварии на газопроводе. / В Нижнем Новгороде появились специальные места для поцелуев (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках