российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дерипаска уволит гендиректора группы ГАЗ

В ближайшее время из группы ГАЗ может уйти ее гендиректор Максим Авдеев. Участники рынка отмечают, что такое решение было принято лично главой совета директоров «Базового элемента» Олегом Дерипаской. В частности, господин Дерипаска был недоволен тем, что ГАЗ по примеру АвтоВАЗа не воспользовался возможностью поучаствовать в разделе средств инвестфонда, пишет в субботу «Коммерсант».

Как сообщили Ъ источники на рынке, официально топ-менеджер находится в отпуске, однако на работу в группу он уже не вернется и контракт с ним продлен не будет. При этом, утверждают собеседники, вместе с Максимом Авдеевым группу ГАЗ покидает ряд «его непубличных заместителей в количестве семи-десяти человек», которых топ-менеджер привел за собой весной прошлого года.

Директор по связям с общественностью «Русских машин» Елена Матвеева пояснила, что Максиму Авдееву предложено занять в ГАЗе новую должность – Chief Operating Officer (главный исполнительный директор). По ее словам, ГАЗ провел реформу управления и вместо должности гендиректора в компании вводится новый исполнительный орган – правление. Главой правления станет гендиректор ОАО «Русские машины» (управляет ГАЗом, входит в «Базовый элемент») Петр Золотарев, а Максиму Авдееву предложено стать его первым замом.

Как утверждает один из собеседников, чуть больше месяца назад господин Дерипаска встретился с Максимом Авдеевым в Нижнем Новгороде и раскритиковал его работу в группе. В частности господин Дерипаска был недоволен отсутствием внятной стратегии развития группы и «бездействием по этому поводу Максима Авдеева». Кроме того, утверждает источник, Олег Дерипаска был крайне недоволен тем, что «ГАЗ упустил важный момент и не заявил о необходимости госфинансирования своих проектов по примеру АвтоВАЗа».

По словам источников, неудивительно, что Максиму Авдееву в качестве «отступного» предложили должность первого заместителя Петра Золотарева. «Это обычная политика Олега Дерипаски,– говорит один из собеседников. – Он не склонен увольнять руководителей, понимая, что обиженный менеджер по-своему опасен. Во всяком случае, имеет смысл держать опального топ-менеджера поблизости хотя бы до тех пор, пока меняющее его лицо полностью не войдет в ситуацию». Впрочем, утверждают источники, предложенная альтернатива не устраивает Максима Авдеева, поскольку существенно сужает перечень его полномочий.

Господин Авдеев стал уже третьим по счету гендиректором ГАЗа, который продержался в своей должности немногим более года. Чем займется господин Авдеев, пока неизвестно.

Нижний Новгород. Другие новости 06.05.06

У стен оборонного завода в Нижегородской области найден танковый снаряд. / 9 мая в Нижнем Новгороде пройдет парад Победы и прогремит салют. / В Нижегородской области закрыты восемь опасных бассейнов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках