российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Балахне возрождают храм, где крестился Кузьма Минин

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском храме Балахны будет совершен молебен.

Этот храм является самым древним сооружением в Балахне, а после Нижегородского кремля – и во всей Нижегородской области. Закладку Никольского храма совершали по приказу Иоанна VI Грозного в честь взятия русскими Казани. Построен он был в 1552 году. По одной из версий, в этом храме был крещен Кузьма Минин. Около этого храма и была первая остановка Нижегородского ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

Храм является уникальным сооружением. Всего в России до настоящего времени сохранилось девять каменных шатровых храмов. Среди них собор Михаила Архангела в Нижнем Новгороде и Никольская церковь в Балахне. Более чем в каком-либо другом памятнике каменной шатровой архитектуры XVI в. в этой церкви сохранена связь с деревянным шатровым зодчеством.

Как и в деревянных церквах подобного типа, основная объемная схема – восьмерик на четверике – выражена здесь с предельной ясностью. Никольская церковь не утратила облика настоящего каменного здания благодаря мастерству, с которым выявлены в нем конструктивные и декоративные свойства кирпича.

Храм был передан Нижегородской епархии в сентябре прошлого года. В советское время здесь находились цеха молокозавода, затем жилые помещения. Последние несколько лет там были запасники Балахнинского краеведческого музея.

К настоящему времени Никольский храм очищен от мусора, оставшегося там после выезда краеведческого музея. Как рассказал благочинный Балахнинского округа священник Димитрий Колоколов, 10 мая весь мусор с прихрамовой территории будет вывезен, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.05.06

В России формируется черный рынок «Боржоми»: язвенники готовы брать контрабанду втридорога. / Новое ЧП в армии: из ульяновской части сбежали 50 «дедов». / В Нижнем Новгороде с гриппом госпитализированы 45 детей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках