российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Память погибшего экипажа Пе-2 увековечат в Нижегородской области

В Сергаче Нижегородской области будет увековечена память погибшего в годы войны экипажа самолета Пе-2 и авиаконструктора Петлякова. 7 мая в Сергаче состоится открытие памятника и стелы погибшему экипажу и авиаконструктору.

Владимир Петляков – авиаконструктор, создатель знаменитых пикирующих бомбардировщиков Пе – 2 и тяжёлых бомбардировщиков Пе – 8. Самолет Пе -2, созданный Петляковым, применялся на фронте с первых дней войны в частях ВВС и морской авиации. С начала 1943 года являлся основным советским фронтовым бомбардировщиком. 10 января 1942 года авиаконструктора, который в это время находился в Казани, срочно вызвали в Москву. Он решил лететь на боевом самолете Пе-2. 12 января 1942 года в 3 километрах от станции Камкино Сергачского района в 14:15 произошла катастрофа – самолёт загорелся в воздухе, а экипаж и авиаконструктор Петляков погибли.

На строительство памятника было затрачено 338 тысяч рублей, в том числе из областного бюджета выделено 103 тысячи рублей. Металлическую часть памятника изготовили специалисты ОКБМ им. Африкантова, а дизайнерский проект выполнен специалистами ННГАСУ. Стелу изготовило сергачское предприятие «Память».

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в торжественных мероприятиях примут участие представители власти и родственники членов погибшего экипажа самолета Пе-2.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.05.06

В Балахне возрождают храм, где крестился Кузьма Минин. / В России формируется черный рынок «Боржоми»: язвенники готовы брать контрабанду втридорога. / Новое ЧП в армии: из ульяновской части сбежали 50 «дедов». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках