российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преподаватели воруют и берут взятки миллионами

С начала этого года в России было возбуждено свыше 2480 уголовных дел в сфере образования, в том числе 888 – по фактам взяточничества, 878 – по фактам хищения и нецелевого использования бюджетных денег, 58 – по коммерческому подкупу. Об этом сообщает MVDinform.ru по итогам пресс-конференции заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России полковника милиции Андрея Леонтенкова.

Так, сотрудники УБЭП ГУВД Нижегородской области выявили факт нецелевого использования бюджетных средств директором профессионального лицея города Богородска. Сумма ущерба от его преступной деятельности составила более семи миллионов рублей. Сейчас уголовное дело в отношении директора лицея направлено в суд.

По словам Андрея Леонтенкова, взяточничество среди преподавателей образовательных учреждений было зафиксировано в 48 регионах России. При этом «многие учащиеся, боясь отчисления из учебного заведения, не сообщают в компетентные органы о фактах вымогательства взяток», – отметил заместитель начальника ГУБЭП.

По данным Андрея Леонтенкова, в отношении руководителей учебных заведений и работников приемных комиссии было возбуждено 150 уголовных дел. Среди разоблаченных мздоимцев – 10 ректоров и деканов, 22 профессора и доцента, 5 членов приемных комиссий, 100 директоров и заместителей директоров учебных заведений. Некоторым педагогам суд уже определил меру наказания.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 27.10.04

Нижегородцы отметят 190-летие Лермонтова краеведческими чтениями. / СПС «спасут» выборы в Мосгордуму, в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. / Возле приемного покоя больницы города Бор найдена граната. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках