российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ren TV покупает телестанцию «Сети НН»

Телекомпания Ren TV приобретает у компании «РосТ.С», одной из дочерних структур ЛУКОЙЛа, шесть региональных телестанций. В их числе – нижегородское ЗАО «Телестанция «Сети НН», которому принадлежат два телеканала: «Сети НН» и «41-й канал», совокупный оборот которых за 2005 год составил $4,5 млн. Об этом пишет «Коммерсант» во вторник.

Эксперты отмечают, что региональные телестанции вызывают все больший интерес как у сетевых телеканалов, так и у инвестфондов, скупающих станции для последующей продажи. Такой спрос на эти активы существенно увеличивает их стоимость – по оценкам участников медиарынка, за последний год она выросла на 50-60%.

О том, что принципиальная договоренность между участниками сделки была достигнута еще в марте, «Ъ» сообщили сразу несколько участников рынка. Генеральный директор Ren TV Александр Орджоникидзе подтвердил, что его компания ведет переговоры о приобретении телестанций. «Думаю, что все завершится до конца мая», – добавил он, отказавшись от более подробных комментариев. По информации «Ъ», речь идет о станциях в пяти городах – в Волгограде, Астрахани, Саратове, Перми и двух станциях в Нижнем Новгороде. Во всех компаниях «РосТ.С» принадлежит контрольный пакет. По информации «Ъ», сумма сделки составляет около $30 млн.

По словам источника «Ъ», знакомого с ситуацией, ранее компания «СТС-Медиа» предлагала около $20 млн за акции «Сетей НН». В связи с этим эксперты предполагают, что покупка активов нижегородской телестанции обойдется Ren TV более чем в $20 млн.

По мнению аналитиков, быстрый рост цен на региональные телеактивы связан с ажиотажным спросом на них. По оценкам гендиректора фонда Russian Media Ventures Кирилла Лыско, за последний год стоимость региональных телестанций выросла в среднем на 50-60%, а в отдельных регионах удвоилась. Так, за три региональных телеканала, в числе которых был казанский «Вариант», сопоставимый по своим показателям с «Сетями НН», Story First Communications в 2004 году заплатила около $10 млн, а теперь стоимость только канала «Сети НН» эксперты оценивают в $10 млн.

Нижний Новгород. Другие новости 16.05.06

Над могилой Серафима Саровского восстановят часовню. / Нижегородка утопила новорожденных младенцев в кастрюле. / Через 2 года в нижегородских роддомах будет как в Европе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках