российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дзержинским «Свидетелям Иеговы» отказали в земле под строительство

«Свидетелям Иеговы» в Дзержинске Нижегородской области отказано в выделении земли под строительство. Накануне в Дзержинске состоялись общественные слушания, на которых обсуждался этот вопрос.

Иеговисты планировали построить лекционный зал для своей организации, сообщается на сайте Нижегородской епархии. В соответствии с законом общественные слушания по этому вопросу «Свидетелям Иеговы» разрешила провести местная администрация. В течение месяца местные адепты этого учения собирали голоса «за» и «против», однако общественные слушания свели на нет всю работу иеговистов. На слушаниях с отрицательными отзывами о религиозной организации перед жителями города выступили священник Михаил Голик и преподаватель сектоведения Московской Духовной Академии Роман Конь. Они рассказали дзержинцам, что представляет собой учение, и по окончании слушаний было принята резолюция об отказе в выделении земли под строительство.

Согласно уставу города, резолюция поступит на рассмотрение мэра Дзержинска, и уже он, руководствуясь общественным мнением, должен будет вынести окончательное решение.

Свидетели Иеговы – одно из старейших тоталитарных религиозных объединений. Его учение можно охарактеризовать как псевдохристианское апокалиптическое.

Наиболее серьезные претензии общественности вызывает существующий у «Свидетелей Иеговы» запрет на переливание крови, приведший к трагической гибели множества ее последователей и их родственников, не исключая и детей.

Иеговисты отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу, государственные праздники, отдание почестей флагу и др. Все иеговисты считают себя гражданами единого теократического государства – «Общества сторожевой башни» со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где близ Бруклинского моста находится их центр «Вефиль», где заседает правящая корпорация.

У этого правительства по его собственным данным около 12 миллионов подданных – таково число членов этой секты. Для сравнения: в Греции живет меньше 11 миллионов человек. Иеговисты объединены в 73 тысячи собраний. Эти подданные исправно платят налоги, весьма превышающие те, которые платят граждане любого светского государства, что дает представление о доходах Правящей корпорации. Расходов же у нее несравненно меньше, чем у любого правительства.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 16.05.06

Милиционеры до смерти забили нижегородца, подозреваемого в краже поросенка. / Ren TV покупает телестанцию «Сети НН». / Над могилой Серафима Саровского восстановят часовню. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках