российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородец в одиночку восстановил старинный храм

Нижегородец практически в одиночку восстановил старинный храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Огнев-Майдан Воротынского района (Нижегородская область). Евгений Ионов является старостой церкви. На восстановление храма у него ушло более 10 лет.

В церкви была полностью разрушена купольная часть храма. Из многочисленных старинных росписей в храме сохранилось лишь изображение апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Осенью 2003 года вместе с 12-летним сыном Евгений Ионов приступил к реставрационным работам. Отец и сын Ионовы заменили кровлю храма, отремонтировали крышу колокольни, обновили фасад здания, отштукатурили и побелили стены, выложили пол кафельной плиткой. Евгений Васильевич сам изготовил и установил иконостас.

Для церкви удалось приобрести 4 колокола, самый большой из которых весит 45 кг, а самый маленький – 7,5 кг, а также паникадило, церковную утварь.

Летом староста собирается приступить к восстановлению дома причта – бывшего здания сельсовета. «Моему сыну теперь 25, он по-прежнему старается помогать мне в храме, – говорит Евгений Ионов. – Но теперь он работает, и времени у него все меньше». Также в этом году в храме и доме причта планируется провести газ.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, церковь во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Огнев-Майдан Васильевского уезда была построена в 1783 году на средства прихожан. Во время пожара 1872 года храм сгорел.

В 1885 году в селе Огнев-Майдан была выстроена каменная церковь. При храме было построено два деревянных здания – дом причта и церковно-приходская школа. В 1897 году при церкви Иоанна Богослова выстроили еще школу грамотности.

В 1937 году церковь закрыли, и до 1955 года там находился колхозный склад.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 16.05.06

«Скорую помощь» доставляют в больницы России на поездах. / В Нижегородской области ожидаются заморозки. / Главой нижегородского управления ФСБ станет москвич. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках