российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над могилой святого Серафима Саровского золотят купол часовни

В Сарове начались работы по золочению купола часовни-сени над местом захоронения святого Серафима Саровского.

Преподобный Серафим Саровский первоначально был погребен около южного фасада Успенского собора (разрушен в XX веке) в Сарове. По преданию, преподобный сам выбрал место своего упокоения рядом с могилой своего старшего друга и наставника Марка Молчальника и даже отметил это место принесенным собственноручно камнем.

Строительство часовни будет вестись по сохранившимся чертежам и описаниям очевидцев. В частности, описание памятника включено в Акт о вскрытии погребения, составленный в январе 1903 года. Кроме того, внешний вид памятника известен по нескольким фотографиям и гравюрам начала XX века, которые хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов и в Государственном архиве Нижегородской области. Точное время разрушения часовни-сени неизвестно. Предположительно это произошло между 1939 и 1946 годами.

Часовню-сень преподобного Серафима восстанавливают в рамках подготовки торжеств в честь 300-летия Саровской пустыни, которые пройдут в Сарове и Дивееве с 29 июля по 1 августа. Финансирует работы Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 30.05.06

Валерий Шанцев решил «отфутболить» правительство РФ. / Большинство жителей Украины, Белоруссии и Казахстана хотят объединиться с Россией. / В Нижнем Новгороде пройдут пикеты против курения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках