российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Парфенов: Подвластные СМИ – порочная практика

Подвластные СМИ – это порочная практика и в чистом виде элемент PR. Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде заявил главный редактор журнала «Русский Newsweek» Леонид Парфенов.

«Средство массовой информации перестает быть таковым и занимается только PR-ом первого лица и того, что это лицо скажет, – говорит Парфенов. – Я считаю, что это порочная практика, когда например московский телеканал принадлежит московским властям и является их рупором. Москва существенно шире, чем московская власть».

В качестве примера Парфенов напомнил, что, «например, в Великобритании BBC – тоже государственная корпорация. При этом правительство ею не управляет, не является собственником и учредителем. Всю редакционную политику определяет общественный совет, и Тони Блэр не знает – с него или нет начнется выпуск новостей. Поругают его или похвалят, одобрят ли его союзнические отношения с США или наоборот».

Напомним, правительство Нижегородской предложило областному Законодательному Собранию выйти из состава учредителей нижегородского телеканала ННТВ и газет «Нижегородские новости» и «Земля нижегородская».

Губернатор Валерий Шанцев планирует создать медиа-холдинг, объединив эти СМИ с медиаактивами облправительства. При этом областное правительство объясняет свое предложение требованием федерального законодательства.

В свою очередь Заксобрание считает, что объединение ННТВ и телерадиокомпании «Кремль» невозможно», поскольку это различные компании, с различной сеткой вещания и лицензиями, поэтому технически их объединить невозможно. При этом в Заксобрании уверены, что облпарламент выступая учредителем указанных СМИ, закон не нарушает, передает ИА Regnum.

Нижний Новгород. Другие новости 30.05.06

Над могилой святого Серафима Саровского золотят купол часовни. / Валерий Шанцев решил «отфутболить» правительство РФ. / Большинство жителей Украины, Белоруссии и Казахстана хотят объединиться с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках