российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде идет суд над убийцей главы стекольного завода

В суде Нижегородской области идет рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Старова, который был одним из исполнителей убийства в 1996 году директора Борского стекольного завода (БСЗ) Владимира Максимова. Директор одного из крупнейших в области предприятий отказался от навязываемых ему бандитами услуг по «крышеванию», за что и поплатился жизнью.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области, в 90-х житель Бора Николай Юдин организовал банду для занятия рэкетом, в которую входил Старов. Роль последнего заключалась в том, чтобы специально для покушения на директора БСЗ приобрести мотоцикл, а уже после убийства отогнать транспортное средство и утопить в реке оружие.

Убийство было совершено 24 июля. Около половины восьмого утра Максимов шел по улице Вали Котика на работу, когда его расстреляли двое мотоциклистов.

В 1998 году члены банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Юдина и исполнителя покушения Владимира Дударева приговорили к пожизненному заключению. Александр Старов, отвечавший за техническую сторону преступления, 10 лет был в бегах. Задержать его удалось только в конце 2005 года.

Старову предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ и старого уголовного кодекса РСФСР за участие в банде, незаконном хранении оружия, приготовлении к убийству и совершении его.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 31.05.06

Госсекретарь Швеции прибывает в Нижний Новгород. / Сон за рулем привел к гибели четырех нижегородцев. / В Нижнем Новгороде начинает работать детская железная дорога. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках