российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Культурное наследие Приволжья под угрозой исчезновения

В Приволжье сложилась катастрофическая ситуация в сфере сохранения объектов культурного наследия. Об этом на совещании по вопросам взаимодействия в деле сохранения археологического наследия сообщил помощник приволжского полпреда Александр Пыков.

По данным помощника полпреда, на территории Приволжского округа на государственной охране и учете состоит 17 533 объекта культурного наследия, в том числе 1244 – федерального значения.

«Приволжский федеральный округ – узел путей сообщения, гигантская стройплощадка. Подъем экономики влечет рост объемов работ, связанных с хозяйственным освоением земли. Работы ведутся, в том числе на территориях и в охранных зонах объектов культурного и археологического наследия регионального и федерального значения с грубыми нарушениями законодательства», – подчеркнул Александр Пыков.

В числе основных проблем помощник полпреда назвал отсутствие заключений охранных обязательств по территории, на которой ведется строительство, необеспеченность, в том числе и финансовую, проведения охранных археологических исследований, отказ в работе специалистам-археологам.

Пыков отметил, что все это происходит, несмотря на то, что в ПФО существует множество специализированных археологических организаций и наработан большой опыт проведения археологических, в том числе и охранных раскопок.

По мнению Пыкова, связано это, в основном, с деятельностью крупных инвестиционно-строительных компаний. «Причины, по которым заказчик идет на несоблюдение законодательства об охране археологических объектов можно разделить на два вида. Первое – это значительные материальные затраты на проведение археологических работ. Их должен полностью оплачивать заказчик. Вторая причина – это временные затраты на проведение работ. Особенно, если есть желание и возможность завершить строительство в кратчайший срок», – сообщил помощник полпреда.

Александр Пыков напомнил, что объекты археологического наследия законом отнесены к объектам федерального значения. «Принято решение сделать направление охраны памятников одним из приоритетных в работе аппарата полпреда президента РФ. Важной задачей является также согласование механизма контроля развития ситуации в этой области со стороны аппарата полпреда, Росохранкультуры, определение формата сбора информации о предстоящих строительных работах и ходе спасательных археологических работ на строительных площадках. Необходимо объединить усилия государственных органов, хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций в деле защиты свидетельств исторического прошлого нашей Родины», – сказал в заключение помощник полпреда президента РФ в ПФО.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 31.05.06

Футбольный матч между артистами и политиками будет комментировать Гусев. / В Крыму появится база НАТО – опрос. / Энергетики за долги отключают Балахну от горячей воды. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках