российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородскую милицию снова обвиняют в пытках

6 июня Сеченовский районный суд (Нижегородская область) приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении трех сотрудников милиции, которые обвиняются в избиениях, подлоге и превышении полномочий.

Как сообщили «Новому Региону» в нижегородском Комитете против пыток, было установлено, что в ночь на 23 апреля 2004 года в СПК «Сеченовский» на юге Нижегородской области трое милиционеров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избили гражданина Денисова – местного пенсионера, работавшего в СПК сторожем. Результатом издевательств со стороны «защитников закона» для потерпевшего стали зафиксированные экспертизой травмы: ушиб грудной клетки, закрытый перелом трех ребер, ушиб поясничного отдела позвоночника, инфицированная рана лобной области.

Обвиняемые свою вину не признали и ходатайствовали о назначении предварительного слушания для прекращения в их отношении уголовного дела. Суд назначил слушание на 6 июня.

Комитет против пыток, специалисты которого провели общественное расследование по заявлению потерпевшего, предоставил ему адвоката. Сотрудники КПП считают, что милиционеры нарушили в отношении потерпевшего не только российское законодательство, но и ст. 3 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, которая запрещает применение пыток.

Напомним, в этом году Европейский суд по правам человека вынес беспрецедентное по российским делам решение, обязав государство выплатить 250 тысяч евро нижегородцу Алексею Михееву, ставшему инвалидом по вине милиционеров. Осенью 1998 года Михеев был заподозрен в изнасиловании и убийстве девушки. В ходе допросов сотрудниками Ленинского РОВД к Михееву были применены пытки, в том числе и электротоком. В результате истязаний Михеев был вынужден написать «явку с повинной», а затем выбросился из окна третьего этажа здания РУВД. При падении Михеев сломал позвоночник и стал инвалидом.

На следующий день после этого девушка, в убийстве и изнасиловании которой, сознался Михеев, вернулась домой. Милиционеры, обвиняемые в пытках и жестоком обращении во время допросов, приговорены к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, в течение трех лет после тюремного заключения, им запрещено занимать должности в государственных учреждениях.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 02.06.06

«Красное Сормово» строит еще один танкер для итальянцев. / Нижегородская область выиграла конкурс на создание бизнес-инкубатора. / Ющенко – главный вдохновитель борьбы за статус русского языка на Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках