российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники назвали экстремизмом «мэрскую» инициативу двух губернаторов

Нижегородские правозащитники считают, что заявление губернаторов Псковской и Свердловской областей о необходимости отмены выборов мэров попадает под статью уголовного кодекса РФ. «Провокационное» заявление двух губернаторов прокомментировал председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос:

«Столь грубое и безапелляционное заявление нельзя назвать безответственным – наверняка губернаторы представляли последствия своего заявление. И если оценивать степень его опасности по шкале Уголовного кодекса, можно уверенно назвать статью 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статью 285 (злоупотребление властными полномочиями).

А то, что такие публичные заявления относятся к экстремистским, точно определяется соответствующим федеральным законом, согласно которому публичные призывы можно отнести к планированию и подготовке экстремистских действий, направленных на «захват или присвоение властных полномочий».

Общественную опасность заявлений об отмене выборов трудно недооценить. Поэтому крайне важно жестко искоренять всякие попытки чиновников присваивать власть, принадлежащую исключительно гражданам. В этой связи, мы считаем необходимым заявить о недопустимости поддержки таких провокаций, а также обратиться в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовных дел на и.о. губернаторов Псковской и Свердловской областей».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.06.06

Правозащитники: Устинов писал законы, которые не исполнялись. / Нижегородскую милицию снова обвиняют в пытках. / «Красное Сормово» строит еще один танкер для итальянцев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках