российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ: Нижегородские мусульмане бросили вызов межрелигиозному миру

Призывы муфтия Нижегородской области Умара Идрисова ограничить развитие православной церкви есть наглый и недопустимый вызов межрелигиозному миру, убежден замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Выступая в среду в Нижегородском кремле, У.Идрисов среди прочего в резко критической форме отозвался об идее преподавания в школах «Основ православной культуры», о введении института военного духовенства, о присутствии икон и крестов на улицах, об освещении православных новостей в СМИ.

«Развитие нашей Церкви немыслимо без того, чтобы она была центром идентитета России и ее народа, немыслимо без присутствия в армии, в СМИ, в публичном пространстве, причем это должно быть присутствие в степени, адекватной количеству крещенных в православии людей в нашей стране», – заявил отец Всеволод в четверг «Интерфаксу», комментируя высказывания У.Идрисова.

В соответствии с этим, подчеркнул он, «православные основы русской культуры должны быть преподаваемы в школе». Веру школьникам, по мнению священника, навязывать нельзя, но если человек принципиально не хочет знать историю Русской церкви и ее искусство, ему лучше подыскать себе другую страну. «Это то же самое, как отказаться учить русский язык», – считает он.

По мнению отца Всеволода, «господин Идрисов и все прочие, призывающие не допустить свободного развития нашей Церкви и православных граждан России, бросают вызов межрелигиозному миру».
Такие высказывания, убежден представитель Русской церкви, «равнозначны кампании тех, кто выступает против строительства мечетей или призывает выгнать из России всех мигрантов».

«Подобные призывы есть не что иное, как посягательство на свободный выбор православными гражданами России их образа жизни и их национальной идеи. Для меня наличие таких призывов означает открытый враждебный вызов», – отметил отец Всеволод.

Ссылки по теме:

Мусульмане: Межконфессиональный форум в Нижнем Новгороде – спектакль>>>

Нижний Новгород. Другие новости 15.06.06

Ураган нанес ущерб нижегородскому селу в 5 млн. рублей. / Суд над офицером Мулинского гарнизона отложен до 21 июня. / Повара в лагере под Саратовом отравили более 100 детей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках