российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гепатит А снова активизировался в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области снова активизировался гепатит А (желтуха). За одну неделю рост заболеваемости вирусным гепатитом А в Нижегородской области составил 42 процента.

Как сообщили в ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области, за этот же период в Нижнем Новгороде заболеваемость гепатитом А составил 65 процентов.

По словам заместителя руководителя ТУ Роспотребнадзора Ольги Княгиной, в Нижнем рост заболеваемости обусловлен увеличением количества зарегистрированных случаев гепатита А в Автозаводском, Ленинском, Канавинском, Московском и Нижегородском районах.

Напомним, что осенью прошлого года в Нижнем Новгороде возникла вспышка гепатита А, жертвами которой стали более трех тысяч человек. Три раза в Нижний приезжал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, но так и не понял, где источник заразы.

Предполагалось, что причиной массового заболевания населения стала авария на канализационных сетях. Начали обеззараживать водопроводную воду, в результате чего она стала просто непригодной для употребления – содержание хлора в городском водопроводе было повышено в несколько раз по сравнению с нормой. При этом властям и санитарной службе так и не удалось найти подтверждения того, что причиной вспышки желтухи стали аварии на водоводе. Врачи начали бить тревогу – хлорка может вызвать всплеск онкологических заболеваний.

Позже все-таки удалось подтвердить, что причиной вспышки гепатита А стала все-таки холодная водопроводная вода. Прокуратура предъявила обвинение главному технологу предприятия «Нижегородский водоканал» Алексею Губанову, который, как установило следствие, знал, что в воде содержится вирус гепатита А, но не оповестил об этом население. Однако позже мэр города Вадим Булавинов заявил, что обвинения Губанову надуманны, так как повторные пробы дали отрицательный результат на гепатит. В настоящее время областной прокуратурой срок расследования обстоятельств вспышки гепатита А продлен до конца июля.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 16.06.06

Саакашвили предпочел ПАЗики китайским автобусам. / Нижегородская панк-группа сыграет на рок-фестивале «Нашествие». / РПЦ: Нижегородские мусульмане бросили вызов межрелигиозному миру. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках