российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородская прокуратура передала дело Климентьева в суд

Прокуратура Нижегородской области передала «дело Климентьева» для рассмотрения в Большеболдинский районный суд (Нижегородская область).

В пятницу нижегородскому бизнесмену Климентьеву, который обвиняется в хищении крупной партии зерна, и его защитникам было вручено утвержденное прокурором обвинительное заключение. Климентьев и его защита заявили ряд ходатайств, в том числе ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех федеральных судей и ходатайство о проведении ряда судебно-бухгалтерских экспертиз.

По оперативным данным, 31 июля 2005 года с полей у с Пермеевское Больше-Болдинского района было совершено хищение урожая озимой пшеницы элитных семян, принадлежащих МУСП «Сергеевское», весом около 200 тонн. 2 августа того же года по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.4 УК РФ (Кража в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлен подозреваемый в организации и совершении данного преступления – Андрей Климентьев. Также установлено, что Климентьев из корыстных побуждений ввел в заблуждение непосредственных исполнителей относительно собственности зерна, присутствовал и лично отдавал распоряжения на обмолот и вывоз продукции с поля, не имея на то законных оснований. После этого предприниматель Климентьев распорядился похищенным по своему усмотрению, поместив озимую пшеницу на склад одной из агрофирм.

Сумма причиненного ущерба МУСП «Сергеевское» составила 1 393 734 рублей.

19 января Климентьев был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, 21 января предпринимателя взяли под стражу.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Климентьев намеревался принять участие в выборах депутатов нижегородского Заксобрания, которые состоялись в этом году, и баллотировался от партии «Родина». Однако после задержания скандального бизнесмена НРО «Родина» провела внеочередную конференцию, на которой исключило Климентьева из партсписка.

Андрей Климентьев также баллотировался в 1998 году на пост мэра Нижнего Новгорода. Выборы он выиграл, но их признали недействительными, а сам Андрей Климентьев через несколько дней был арестован по делу о «навашинских миллионах», и затем суд приговорил его к колонии-поселению. Получив условно-досрочное освобождение, повторно на пост градоначальника бизнесмен претендовал в 2002 году, но за день до первого тура был снят с регистрации. Андрей Климентьев тщетно претендовал на пост главы города и в 1998 году.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 16.06.06

Самолет с мощами Иоанна Предтечи не пускают в Нижний из-за непогоды. / Кто главный хам в российской политике? – опрос. / Путину не нужен третий срок. Ему нужна мумия – итоги опроса, мнение эксперта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках