российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник основателю Нижнего Новгорода установят в 2007 году

В Нижнем Новгороде в 2007 году будет установлен памятник основателю города – князю Георгию Всеволодовичу. Об этом на брифинге в пятницу журналистам сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По словам градоначальника, памятник будет установлен на территории Нижегородского кремля около храма Михаила Архангела. Первый камень в фундамент будущего памятника будет заложен 10 сентября, в день 785-летия города.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году, после смерти отца и старшего брата Константина, он унаследовал Владимирский великокняжеский престол. По свидетельству летописцев, благоверный князь Георгий отличался благочестием и воинской доблестью. В 1221 году по благословению святителя Симона Суздальского он основал Нижний Новгород при слиянии Оки и Волги.

Князь Георгий погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году, его тело нашел на поле брани ростовский епископ и похоронил в Ростове. Затем останки были перенесены во Владимир. В 1643 году тело святого князя было обретено нетленным. Мощи князя Георгия переложили в серебряную раку, устроенную Святейшим Патриархом Иосифом. С тех пор в Успенском соборе Владимира мощи святого благоверного князя Георгия открыты для поклонения.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 30.06.06

«Победа» и «Чайка» отправятся на выставку ретроавтомобилей в Швецию. / Модернизацией нижегородского аэропорта займутся нидерландцы. / Автопробег «Москва – Сахалин» пройдет через Нижний Новгород. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках