российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский Росприроднадзор нарвался на критику Генпрокуратуры

Деятельность нижегородского управления Росприроднадзора вызвала нарекания со стороны Генпрокуратуры в сфере охраны водных объектов. Замгенпрокурора в ПФО Сергей Герасимов в своем представлении руководству федеральной службы предложил привлечь руководство и ответственных должностных лиц управления к дисциплинарной ответственности.

В представлении говорится, что ряд чиновников, призванных контролировать защиту водных объектов от загрязнения, ленятся подсчитывать ущерб экологии от незаконных сбросов предприятий в водоемы. Этим, к слову, грешат в Нижегородской области. Таким образом, бюджет теряет целевые средства, которые обычно направляются на очистку рек и озер. Прокурорская проверка показала, что зачастую предпринимаемые управлениями Росприроднадзора меры административного воздействия (внесение предписаний, привлечение к административной ответственности) не способны понудить нарушителей водного законодательства к прекращению их незаконной деятельности. Порой доходит до того, что чиновники откровенно ленятся направлять иски в суды с требованием обязать предприятия прекратить неочищенные сбросы сточных вод.

Природоохранная прокуратура в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области, в частности, выявила многочисленные факты использования хозяйствующими субъектами водных объектов без соответствующей разрешительной документации (лицензии и договора на водопользование, разрешения на сброс сточных вод). Как правило, именно такие водопользователи допускают наиболее существенные нарушения водного законодательства. В частности, подобные нарушения установлены прокурором Пильнинского района в МУП «Коммунальщик».

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 04.07.06

30 нижегородцев пройдут стажировку в погранвойсках ФСБ России. / В Нижнем Новгороде домушники расстреляли милиционера. / Крупный схрон боеприпасов найден в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках