российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паломники обошли Нижний Новгород с чудотворной иконой

Сегодня в Нижнем Новгороде завершился 12-дневный крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери, спасшей город в XVIII веке от чумы.

Богомольцы шли по селениям, окружающим Нижний Новгород. В день они проходили от 10 до 28 километров. В каждом храме, куда прибывал чудотворный образ, служились молебны с чтением акафиста.

Как сообщается на сайте нижегородской епархии, со времени революции 1917 года крестный ход вокруг города проходит впервые. Особенно ясно благодатную силу Оранской иконы познали жители Нижнего Новгорода в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По их просьбе и с благословения преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг Кремля. И беда отступила, в виде черного облака на глазах молящихся унеслась за Волгу. Нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 05.07.06

Нижегородские коммунисты готовят серию антинатовских акций. / Первый в России Центр превосходства обойдется Microsoft в $100 тысяч. / Нижегородский аэропорт модернизируют в сжатые сроки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках