российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ночь на Ивана Купалу нижегородцы проведут у озера Светлояр

В ночь с 6 на 7 июля россияне отметят языческий праздник Ивана Купала. Этот праздник по праву считается самым веселым и сексуальным. В Нижегородской области основные торжества пройдут у озера Светлояр в селе Владимирском Воскресенского района. Ежегодно в эту ночь на озеро съезжаются сотни паломников, которые совершают шествие со свечами.

Озеро получило широкую известность благодаря распространенной легенде о «невидимом граде Китеже», будто бы опустившемся на дно его, чтобы не сдаться врагу. Согласно китежской летописи, легендарный град построил великий князь Георгий Всеволодович. Накануне осады войсками хана Батыя Китеж со всеми жителями ушел под воду, чтобы сохранить истинную веру. По преданию, в определенное время паломники могут услышать из-под воды звон церковных колоколов.

Светлояр – название, означающее светлые и глубокие воды. Действительно, воды Светлояра отличаются чистотой, и глубина его достигает почти 30 метров глубины. Прилегающая территория Светлояра является заповедником, а само озеро несколько лет назад ЮНЕСКО внесло в список объектов мирового наследия.

Праздник Ивана Купалы имеет древнюю и интересную историю. Купальские обряды довольно просты и незатейливы: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение растениями построек, разжигание костров, гадания на суженого, купание. В ночь Ивана Купалы разжигают огромный костер, огонь для которого добывают только древним способом – трением дерева о дерево. Как только его пламя разгорается, юноши и девушки, взявшись за руки, начинают через него прыгать. После веселых хороводов и танцев разгоряченная молодежь отправляется купаться обнаженной.

Только в купальскую ночь, раз в году, зацветает папоротник, поэтому традиционное действо в ночь на Ивана Купалу – поиск цветущего папоротника. Папоротник считался одним из самых загадочных, колдовских растений. Чтобы найти цветущий папоротник, храбрецы должны были пойти в лес, зачураться, очертить себя кругом и ждать, пока появится вожделенный цветок. Смельчаку нужно сорвать его, зажать в ладони и бежать со всех ног домой, ни на что не обращая внимания. Владелец цветка может превратиться в чрезвычайно богатого человека, поскольку ему становятся явными все тайны и клады, где бы они ни были спрятаны.

Еще один экзотический персонаж ночи Ивана Купалы – русалки. Они заманивают путников прекрасными песнями, а потом завлекают их к себе в омут. Считается, что в купальскую ночь русалки обладают особой силой и могут утащить на дно реки кого угодно. Поэтому самые красивые девушки, чтобы задобрить речных дев, плетут из полевых цветов венки и пускают их по воде. По преданию, русалки, приняв человеческий облик, выходят на берег полюбоваться издали купальными огнями и, встретив в лесу пригожего парня, могут заворожить его.

Не обходится ночь Ивана Купалы и без ведьм, которые устраивают грандиозные слеты на Лысой горе ровно в полночь.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 05.07.06

Паломники обошли Нижний Новгород с чудотворной иконой. / Нижегородские коммунисты готовят серию антинатовских акций. / Первый в России Центр превосходства обойдется Microsoft в $100 тысяч. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках